В чем причина запора?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Близорукость, астигматизм
Здравствуйте, две недели мучает запор. Бывает что больше двух дней не могу сходить в туалет. В кишечнике метеоризм, спазмы бывают иногда. Ночью могу проснуться от спазмов и вообще стала среди ночи частенько просыпаться, поверхностный сон. У меня ещё с детства загиб желчного пузыря, иногда бывают спазмы в кишечнике. Желчь выйдет и становится легче. Временами иногда бывает изжога но не сильно, желудок не болит. После еды иногда кислый привкус во рту. Сдавала анализы крови: гемоглобин 140 немного повышен билирубин 23 и трийодтиронин 4. Всё остальное в норме. Делала УЗИ желчного, с ним всё хорошо и с остальными органами брюшной полости тоже. У меня когда запоры начинаются боюсь что кишечник разорвет и перитонит будет не дай бог. Сегодня сделала колоноскопию. Врач сделал заключение что слизистая кишечника в норме, полипов и образований никаких нет. Проверил весь кишечник. Я уже не знаю что со мной и какое питание подобрать, чтобы не было запоров. Раньше в туалет ходила по часам и всё было хорошо. Я пила слабительное бисакодил, когда начинались запоры и проносило прям с водой, ещё мне выписали фитомуцил норм в качестве источника клетчатки. Помогите найти причину. Устала от этого состояния. Я ещё на работе с утра пьи чай с булочками сладкими. Люблю есть мучное в том числе белый хлеб. Работаю в аптеке, у нас маленькая проходимость людей и в основном сижу на работе. Может сидячий образ жизни тоже влияет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-21 06:41
Здравствуйте, Кристина! Причиной запоров может быть нарушение флоры кишечника и снижение моторики кишечника. Для нормализации стула желательно перейти на питание по столу 3 (посмотрите в интернете), увеличить количество овощей и фруктов в рационе, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, ходить пешком не менее часа, из безопасных слабительных можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день через 2 часа после ужина на 15 дней и более.
Платная консультация
Кристина 2021-12-21 07:14
А вообще если всё это соблюдать, то можно вылечить запор? Если с кишечником всё в порядке
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-21 10:37
Да, вполне можно добиться нормализации стула, при отсутствии эффекта нужно будет подбирать препараты для стимуляции кишечника.