Запор, могу не опорожняться раз в месяц

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит и панкреатит(недавно выявили), был раньше пиелонефрит, месячные на таблетках с 14 лет(поликистоз был, аменорея и тонкий эндометрий ставят на данный момент)
Здравствуйте, хочу обратиться к вам с таким вопросом: раньше я так занята была учебой что не обращала внимание на физиологию организма, в том ч стула. Опорожняться было трудно, тужилась, больно. Но кое как. Раз в две недели могло быть. Я даже не обращала внимание. Не так давно пришла к терапевту, после обследования выявили дискинезию толстого кишечника по гипомоторному типу, ну и по остальному-панкреатит, гастродуоденит. Назначили: креон, тримедат 1т2рдень, форлакс 1пакет 3 р до нормализации стула, урсосан, омез. Форлакс пила 2 пакета в день, потому что в инструкции было написано так, тримедат так как назначили. Стул начал появляться через две недели, прошло еще дня три с нормальным стулом, не плотным но и не жидким и я решила прекратить пить форлакс, так как написано до нормализации стула. Как прекратила пить эффекта не стало.
Сейчас не знаю что делать, пью бисакодил деньчерез день, хорошо очищает. Если не пью слабительное, не очищаю кишечник- живот внизу живота с каждым днем растягивается, но боли не чувствую, настроение становится ужасным, подавленность(прочитала недавно что такое может быть при запоре). это неприятная проблема с которой неудобно на работе. Ждала выходных чтобы выпит слабительное. Сейчас временно не работаю.
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ЗАСТАВИТЬ КИШЕЧНИК РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-21 20:00
Юлия! При таких состояниях пациенты соблюдают диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запорах. Креон нужно отменить, он будет усугублять запор. Форлакс разрешено принимать до 1 месяца лечения. Затем можно перейти на суспензию Дюфалак. Если подойдет. До возмодно ее принимать до 6 месяцев. После нее перейдите на порошок Фитомуцил. Тримедат принимать по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза вдень. Курс 8 недель. У врача лечебной физкультуры в поликлинике получите рекомендации по проведению лечебной гимнастики. Вам нужные пешие прогулки. Езда на велосипеде, плаванье в бассейне.