Использовала все методы, для нормализации стула

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня запор.7 месяцев назад я родила, сначала было все нормально, месяца через два начались проблемы со стулом. Я пересмотрела свое питание(исключила мучное и сладкое), ем фрукты и овощи, каждый день ем творог с йогуртом, пью 3 литра воды. Пила дюфалак, безрезультатно. Пробовала слабилен, но от него сильные боли в животе. Стула бывает, что нет 2-3 дня. Но даже если он есть каждый день, он очень твердый, сухой и болезненный. Простите, диаметр испоражнения 8-10 см. Ставлю глицериновые свечи и облепиховые. Такое было с первым ребенком, но непродолжительное время и полегче. У ребенка тоже проблемы со стулом с рождения. Задержка стула была до 6 дней. Но его это не беспокоило, пока не ввели прикорм. Сейчас ходит в туалет твердыми колбасками, задержка до 3 дней. Иногда ставлю глицериновые свечи. На грудном вскармливании.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-25 22:05
Наталья! У вас есть проблемы с кишечником, может быть с желчным пузырем. Со вторыми родами они усилились. Вам нужно пройти УЗИ ОБП, рентгеноскопию кишечника с барием. Есть препараты для улучшения стула, но вы пока на ГВ. Обследования тоже установят причину запоров. Сейчас диета стол №3 по Певзнеру, это диета при запоре. Есть препарат Форлакс для лечения запоров. Узнайте у педиатра можно его принимать при ГВ. Всего доброго.