Хронические запоры

Спрашивает: Юлия37
Пол: Женский
Возраст: 1год 8 месяцев
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. Наша история такая: малышке сейчас 1год8месяцев. С самого рождения нас мучают запоры. Даже в роддоме делали клизму. Потом через пару тройку месяцев все наладилось. НО! Ближе к 6 мес, по большому ходили через день. Иногда делали клизмы, потому что живот был как камешек. НО! По ребенку было видно, что вся эта ситуация ему не доставляла дискомфорта. Она не капризила, ножки не поджимала. С недавнего времени малышка стала ходить по большому уже раз в 4 дня, каловые массы очень твердые и застоявшиеся. Идут туго. Она уже какать боится садиться
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2017 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-30 16:24
Юлия! У ребенка есть дисбактериоз в кишечнике 1 степени за счет снижения лакто-бактерий и низкого содержания кишечной нормальной палочки. Нужно еще пройти УЗИ органов брюшной полости для осмотра состояния ж. пузыря. У ребенка должна быть диета стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). Восстановите нормальной количество лактобактерий в кишечнике. Можно принимать Аципол детский. Курс 10-14 дней. На этом фоне и увеличится количество нормальной кишечной палочки. Если будет выявлена патология в работе ж. пузыря, то добавят к лечению желчегонные препараты. Для налаживания стула детям назначают суспензию Дюфалак. Этот препарат также способствует восстановлению микрофлоры в кишечнике и смягчению стула. Ребенка умывайте отваром коры дуба 2 раза в день.
Платная консультация
Юлия37 2017-03-30 17:33
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное. Как раз уже начали принимать препараты - Дюфалак и Хилак Форте. УЗИ брюшной полости делали 4 раза. И только третье показало перегибы в желчном пузыре, к шейке и ко дну. На последнем УЗИ уже этих перегибов нет. И на первых УЗИ тоже не было. Беспокоит показатель печеночной фосфатазы(720) Назначили Хофитол. Надеюсь, что все эти препараты помогут наладить ратоту ЖКТ. Скажите пожалуйста, а прыщики(фото присылала с предыдущем вопросе) все таки из за нарушения деятельности ЖКТ или все таки что то другое(например аллергия или дерматит)? На что они похожи? Хотелось бы найти причину и поскорей от них избавиться
Юлия37 2017-03-30 17:58
Елена Владимировна, почему то моё первое сообщение отправилось не полностью. Поэтому допишу его здесь) С самого рождения в анализе кала проскальзывают дрожжевые грибки(их значение +++) По узи все в норме в принципе, НО! На одном из них перегибы в желчном пузыре к шейке и ко дну и обращает на себя внимание вздутый кишечник. Что самое наверное серьёзное, что не даёт нашей семье покоя, это прыщики на её лице! Они у нас почти с рождения(файл прикрепила в предыдущем сообщении) Они то бледные, то красные и воспалённые(они только на лице). Их количество в основном только прибавляется
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-02 01:25
Юлия37! Высыпания на лице связаны с работой кишечника. Как обрабатывать кожу лица я вам писала. Для удаления грибков в кале назначается препарат Энтерол детский. Но, он может закрепить стул.
Платная консультация
Юлия37 2017-04-02 13:07
Спасибо Вам большое за ответ. Наконец то наша проблема прыщиков нашла свои корни, благодаря Вам. Против грибков обязательно попробуем препарат. Как вылечим запоры. Ещё раз спасибо Вам огромное!
Юлия37 2017-04-12 17:40
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста. Вы нам посоветовали умывать ребёнка настоем короы дуба, утром и вечером. Результатов к сожалению пока нет ( на протяжении какого времени делать это процедуру?