Запор у месячного ребенка на ГВ

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, скажите, ребенку 1 месяц и 1 неделя, по большому ходил раз 5 в день, консистенция и цвет нормальный. Вчера резко перестал какать - пошли уже 2е сутки как ребенок не может покакать. С вида ребенка ничего не беспокоит, кушает нормально, отходят газики, живот мягкий, единственное мало спит, но беспокойства не проявляет и пукает с запахом (не знаю, может это норма). мы полностью на грудном вскармливании. Прошу помочь понять - у ребенка запор или такое может быть и что мне предпринять, чтобы стул возобновился.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июля 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-03 14:06
Добрый день.
Это вариант нормы.
Выкладываем на животик, делаем легкий массаж животика, ждем, не нервничаем.
Отсутствие стула до 7-10 дней на ГВ является вариантом нормы.
Если ребенка ничего не беспокоит, значит и мама нервничать не должна.
Всего доброго.
Юлия 2016-12-06 12:57
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как помочь 3х месячному ребёнку. После перехода на искусственное вскармливание у него стул стал раз в 3-4 дня плотной консистенции, перед тем как какать плачет. Врач прописал хилак-форте- не помогло, свечи пробовали вставлять но он начинает синеть и задыхаться. Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-07 10:21
Добрый день.
Как Вы вставляете свечи? Вы используете детские глицериновые свечи?
При проблемах с пищеварением детям на ИВ рекомендуется использовать кисломолочные смеси. Можно заменить одно или два кормления в день кисломолочной смесью или полностью перейти на нее (добавлять смесь нужно постепенно, начиная с 30 мл в день, чтобы не вызвать резкого нарушения пищеварения).
Всего доброго.
Юлия 2016-12-07 10:52
Здравствуйте! Да глицериновые свечи. Когда ребёнок лежит на боку. А с какого возраста можно давать кисломолочные смеси?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-07 14:45
Кисломолочные смеси можно давать с рождения.
Просто необычная реакция ребенка на свечи. Детская свечка маленькая, можно первый раз разрезать ее наполовину, острые грани аккуратно сгладить пальцами, а далее ввести свечку в задний проход. Обычно в течение первых часов (иногда сразу после введения) появляется стул.