Твёрдый стул у ребенка

Спрашивает: Юлия Ладнова
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнок стал с трудом опорожняться. Кал твёрдый и видимо ребёнку больно ходить в туалет, стала бояться, появились запоры. Что можно предпринять? До появления этих симптомов пила антибиотики амоксицилин по поводу ларинготрахеита. Как размягчить стул?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-23 12:01
Добрый день.
В первую очередь необходимо увеличить количество употребляемой жидкости, клетчатки (овощи, фрукты, каши). Также рекомендуется курс пробиотиков для восстановления флоры - биогайя, баксет беби и подобные на 3-4 недели.
Первое время можно дополнительно использовать дюфалак и глицериновые свечи.
Юлия 2020-12-24 14:53
Стул смягчился, но боли остались в заднем проходе. Ребёнок боится оправляться, даже сидение на горшке причиняет боль. Что можно сделать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-24 19:36
Глицериновые свечи облегчат состояние, можно наружно использовать бепантен или декспантенол для заживления (если есть анальная трещина).