Твердый стул у ребенка

Спрашивает: Ляйсан
Пол: Женский
Возраст: год и 10мес.
Здравствуйте! Моему ребенку год и 10мес.,полгода назад нам назначили мальтофер в связи с низким гемоглобином, давала дней 5, начался запор, быт твердый стул. После прекращения стул стал, что называется "овечий кал", но ребенка не беспокоило и врач сказал, что это временное явление(вроде установления). Но сейчас у ребенка твердый, плотный стул, который мучает, причиняет боль, но ходит каждый день. Даю Дюфалак по 10мл, не помогает, пьем 4-ый день. Вкратце опишу питание ребенка: каши на молоке цел., мясо/курица, овощи в отв. Виде каждый день(кабачок, капуста б/к, цветная капуста, брокколи, морковь, помидоры, патиссон), сырые огурцы(больше ничего не ест в сыром виде), из фруктов-груша, персики, сливы, виноград(в сыром виде), хлебцы, кефир домашний(закв. Эвиталия и Наринэ). Сейчас добавила отварную свеклу, пюре из чернослива, но ничего не меняется. К слову, раньше всегда помогало. Питье только вода в значительном количестве, больше ничего не пьет. Помогите пожалуйста! К какому врачу надо идти, какие нужно сдать анализы или узи. Спасибо!
Теги: твердый стул у ребенка 6 месяцев, твердый стул у ребенка 8 месяцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 августа 2014 года

7 ответов

С питанием вроде все как бы нормально, не вижу только первых блюд, так что нужно супы давать. Подавайте желчегонный чай (есть готовые сборы в аптеках) - для нормального пищеварения нужно чтобы в кишечник поступала желчь, пищеварительный фермент мезим или панкреатин, поделайте несколько раз в день легкий массаж живота - очевидно имеется спазм кишок.
Ляйсан 2014-08-02 23:15
Доктор, прошу прощения, упустила скорей всего важный фактор, ребенок ест исключительно перетертую пищу(16 зубов), кусочки выталкивает, не знаю как бороться с этим. Супы даю, как раз овощные, либо на курином бульоне. И еще вопрос нужно ли ребенку каждый день давать мясо? Массаж делаю, но не любит, долго не получается. Подскажите дозировку чая. Давать ли дальше Дюфалак? Большое вам спасибо за быстрый ответ!
По 1-2 столовой ложке за 20-30 минут до еды, дуфалак не надо, мясо надо, учите кушать кусочки
Ляйсан 2014-08-06 18:53
Доктор, здравствуйте! Мы выполняем ваши рекомендации, даю по2ст. Л за 30 мин до еды по 3р в день желчегонный сбор, но никаких изменений нет. Что же нам делать? Спасибо
А остальное - фермент, массаж?
Ляйсан 2014-08-06 19:54
Массаж делаю. А таблетки побоялась дать. Теперь то конечно и их подключу, подскажите дозировку панкреатина, пожалуйста. Спасибо
За день 10 000 - понемногу после каждой еды