Ребенок какает водой и желчью

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3месяца
Добрый день! Помогите понять причину а главное устранить жидкий стул у ребенка. Мальчик постоянно какает жидко сначала был кал разжиженный с хлопьями и зеленью периодически, сильные колики, долго держалась желтушка (до 3 мес). Давали и бифидобактерин, и аципол, хилак форте, энтерефурил-результата нет, смекта так же не давала стйкого эффекта, мог кал быть как пластелин и тут же вода. Сейчас ему прописали креон, пьем 4 день кал одна вода, 100% впитываться в подгузник или штанишки, так же сильно разъедает попку, часто пукает и подкакивает водой, массажист сказала что это желчь выходит. Все лекарства назначали врачи педиатр и неонатолог. Ребенок нормально прибавляет в весе, но у него плохо усваивается витамин д и кальций по результатам обследований. Болит животик, когда ест плачет и изгибается, но не всегда иногда ест спокойно. Полностью на ГВ. Пробовала исключать разные продукты изменений нет. Врачи ничего не говорят, лечение не помогает. Что делать?! Почему жидкий стул(желтого цвета), почему отходит желчь через попу, как помочь малышу? Буду очень благодарна за Вашу помощь!
Теги: грудничок какает водой, какаю желчью
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июня 2014 года

15 ответов

Нужно делать анализы - копрограмму и бак. Посев
-1
Анна 2014-11-13 14:14
Здравствуйте. У нас похожая ситуация. Девочке 2,5месяца. На ГВ. Родилась весом 3050г (сейчас весит 5900г) в роддоме неделю ставили антибиотики (из-за высоких лейкоцитов в крови) Сначала врач педиатр сказала - дизбактериоз после антибиотиков. Прописала Лактозар (по 1 капсуле при каждом кормлении). Мы пили его неделю и он помог - дочь перестала какать через каждые 5 минут -ходила по-большому 1-2 раза в сутки. После того как перестали его пить через 1-2дня ситуация возобновилась. Позже на основании копроскопии (копроскопию сдавали 4раза интервал неделя. Во всех всегда присутствовали жир нейтральный, жирные кислоты, крахмал внеклеточный, яйца глист и простеших нет. Помимо этого в первых 2х во время приема лактозара был детрит, в 2х последних слизь и лейкоциты) предложили попить линекс (по 1 капсуле 3раза в день 20дней) нам сново помогло-в начале какали раз в сутки, потом раз в 2ое суток но дочь это не беспокоило. Во время приема линекса стул стал пенистый со слизью-сдали кал на бак анализ в инвитро (прикрепленное фото). Посмотрев результаты анализов врач сказала что ничего принимать не нужно, пусть организм ребенка сам приспосабливается. Я считаю что это конечно правильно, но дочь после окончания приема линекса снова стала часто ходить желчью. Очень мучается из-за этого и в попке сильное раздражение-крем бипантен не успевает впитываться-только подмоемся намажем и вот она новая порция желчи. Я недавно вспомнила что я как то молодости сидела на безуглеводной диете и ближе к ее концу у меня так же отходила желчь, без кала, для меня это не было болезненно-совершенно незаметно. После того как стала питаться обычно у меня прошло все само и я не стала разбираться что это было. И теперь мне кажется что дочь не какает каждые 5мин, это желчь выходит, а какает у меня ребенок 1 раз в сутки или 2ое суток (по-разному). Как помочь ребенку избавиться от желчи? Диету соблюдаю
Анна 2014-11-13 14:15
Заключение бак анализа кала
Здравствуйте, Анна!

Расстройства пищеварения у Вашей дочки связаны с выделяемым в большом количестве патологическим микробом - клебсиеллой, достаточно устойчивым микробом.
Советую провести лечение пиобактериофагом в течение 10 дней, а затем прием пробиотика (например, симбитер) еще 2 недели.
По окончанию курса повторите анализ кала на дисбиоз.
Ребенок не может какать желчью, давайте проведем УЗИ органов брюшной полости.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Людмила 2015-09-23 21:25
Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца, месяц мучаемся с животиком, какает желтой водичкой. Делали бак. Посев на УПФ клебсиелла выше нормы 10 в 9, остальное в норме. Пропили бактериофаг клебсилезный 9дней, чувствительность к нему есть. Ребенок стал нормально есть на ГВ полностью, стала спокойней, меньше кричать, стала спать днем, но стул так же жидкий, гуще становился когда давала смекту по 5 дней 2 раза. Сейчас 2 неделю пьем жидкие препараты лакто- и бифидо- бактерий (нормофлорины) и энтеросорбент пектиновый на водорослях (можно с рождения), даю эспумизан во второй половине дня или беби калм (лучше помогает). Давала лактозар (педиатр назначал) кал был без изменений. Родились 3550г, 1 месяц прибавили 1100г, 2 месяц 650г (т. к. часто болел живот, отказывалась от груди). Воду пьет из бутылочки взахлёб, даю отвар ромашки ещё. Сейчас животик по вечерам беспокоит, но какает всё равно водой, иногда с непереваренными частичками 3-4 раза, и подтекает ещё перед тем как покакать. Была у неё желтуха без гемолиза, затяжная, в 1,5 мес. Прошла только, давала хофитол. Подскажите, что можно сделать, чтобы нормализовать стул? Из-за поноса плохо усваивается вит. Д, волосы протираются на головке.
Людмила, добрый день!
У вас ХОРОШАЯ положительная динамика на фоне ПРАВИЛЬНО проведенного лечения.
Надо еще подождать немного:)
Повторно после лечения не сдавали кал на дисбактериоз?
Всего самого доброго!
Платная консультация
Людмила 2015-09-25 21:08
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Вы очень взбодрили меня! Да, собиралась на следующей неделе сдать повторно кал на анализ. Но сейчас вот так дела обстоят, вчера ребенок сходил один раз много и жидко, в животике очень сильно бурлило у неё, а сегодня вообще не разу! Ведёт себя спокойно. Как бы сейчас от поносов не перейти к запорам? Пребиотики продолжаю давать. Всё так и должно быть? Имеет смысл сдать кал на копрограмму (нам 2 месяца)?
Людмила, добрый вечер!
У вас все протекает нормально. Не нужно бояться запора:)
Подождем данных повторного анализа, тогда решим по поводу копрограммы.
Всего доброго!
Платная консультация
Людмила 2015-10-02 19:50
Здравствуйте! Получила анализ, клебсиелла 10 в 7(была 10 в 9), ещё выше нормы. Стул не нормализовался. Так же жидко, в животике бурлит. Имеет смысл ещё раз пропоить бактериофаг клебсилёзный, сколько дней? Давать ли вместе с бактериофагом пребиотики? Не тяжел бактериофаг для детского организдкие пребиотики ма? (знаю, что точно лучше антибиотиков) Я даю жинормофлорины Л и Б, если вы знакомы с ними, порекомендуйте схему приема. Большое спасибо за ответ.
Людмила, здравствуйте!
Считаю, что положительная динамика есть.
Советовала бы продолжить пробиотики.
А вам рекомендовал доктор нормофлорины?
Всего доброго!
Платная консультация
Людмила 2015-10-30 20:02
Здравствуйте, Марина Савельевна! Я писала вам уже. Ситуация у нас до сих пор не нормализовалась. Про нормофлорины я сама сказала педиатру, она про них не знала. Их мы пьем уже больше, чем 1,5 месяца по 3 мл Л и Б. После того, как я вам писала, что стали какать редко, но все равно водой, это было во-время приёма энтеросорбента (зостерин 30%), пили его 10 дней, после его отмены постепенно стул учащался и дошло опять до 10 раз в сутки, а то и больше, ребенок стал опять очень беспокойным, поджимала ножки, попу опять разъело. Но кал стал не просто вода, а в нем появилось большое количество слизи и белые комочки, 2 раза была слизь с прожилками крови даже. Я стала давать опять энтеросорбент (зостерин 30%) его можно давать до 20 дней. Постепенно стул стал 1-2 раза, после недели приема энтеросорбента 1раз в 2 суток, а сейчас она вообще не какает! Ждала 3 суток, поставила свечку, вышло очень много, как раз за все дни, стул стал гуще (как йогурт питьевой, как-то так). Такое впечатление, что ребенок разучился какать, потому что она тужиться, газы отходят и всё, после массажа животика по кругу, сгибания ножек к животу, потужиться, понервничает и опять ничего не выходит. До приема энтеросорбента сдали кал на копрологию: дендрит +++, лейкоциты 2-4-6, слизь +++, жирные кислоты +, бактерии +, яг нет. В 3 месяца весим 5500г, прибавили мало 500г, кормлю так же грудью, сикает до 20 раз в день, между кормлениями 3-3,5 часа. Из анализа получается, что жиры плохо усваиваются ко всему. Из-за чего это может быть, как скорректировать, на что обследоваться? Как нормализовать стул? (зостерин не даю больше, пьем пробиотики (нормофлорины). Посоветуйте, пожалуйста!
Людмила, добрый день!
Энтеросорбент может способствовать запору.
А вы не сдавали бакпосев кала. Когда вопределялись комочки. Слизь и даже примесь крови?
Как там количество клебсиеллы в настоящее время?
Признаки неусвоения жира в кале носят вторичный характер, как следствие воспаления кишечника.
Всего доброго!
Платная консультация
Людмила 2015-11-02 18:18
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Бак. Посев, после того как определили клебсиеллу 10*7 больше не делали, Я ещё раз поила ребёнка бактериофагом клебсиллезным поливалентным, чувствительность к нему была, но улучшений не было. Комочки и слизь стали через неделю после отмены энтеросорбента, а этот бак. Посев (последний) через 3 дня после отмены энтеросорбента, может он не совсем достоверно показал количество клебсиелл? Сейчас та же ситуация, пока давала энтеросорбент (10 дней), слизи и комочков не было в кале, просто очень жидкий, ребёнок был спокойный, но перестала какать каждый день. Сейчас энтеросорбент не даю 5 дней как уже, опять комочки, слизь, ребёнок капризничает. Не справляются пробиотики, бактериофаг и энтеросорбент с клебсиеллой. Наш педиатр с участка сказала может энтерофурил или энтерол подаешь, сколько и дозы не сказала, последовательность. Там где мы живем платных клиник нет, и у педиатров очень большая загруженность. Нам 3,5 месяца, весим 5800г, с 1,5 мес. Лечим понос, улучшения временные, меньше прибавлять стали. В молоке грудном, я сделала бак. Посев, всё чисто не клебсиелл, не стафилококка нет, ребёнок родился с помощью кесарева сечения (плановое), поэтому со своей микрофлорой как-то тяжело. Какое у вас мнение насчет этих препаратов, стоит ли нам их принимать, и как?
Людмила, добрый вечер!
Давайте подаем энтерол по 1 порошку (250) или 2 (100) в сутки в течение 10 дней.
А затем повторим анализ кала на дисбактериоз.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Людмила 2015-11-06 16:59
Спасибо, Марина Савельевна! Будем лечится.