Ребенку 4 месдо сих пор не можем какать самостоятельно

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 4 мес 2 недели
Хронические заболевания: С. Грефе с рождения не прошел. Но лекарств не прописывают. Сказали в порядке нормы
Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь. Расскажу как все было с самого начала:
мне делали плановое КС после него малышку в течении 3х дней кормили смесью, после того как я ее забрала ребенок не какал 2 дня, а на третий день после тихого часа ей сделали клизму, потом все наладилось. В 1мес и неделю мы планово посетили педиатра и мне сказали после каждого кормления докармливать ребенка смесью т. к. прибавка в весе была всего 500гр. Я докармливала по 30гр в 12,15,18 и 21 час, в остальное время кормила только грудью. Через 2-2,5 недели появились проблемы со стулом, доча стала какать 1 раз в день или 2 и после долгих усилий, еще в течении 2х недель стала какать 1раз в 3-4 дня с такими же усилиями мучаясь и тужась по пол дня, а иногда и больше. После этого я стала читать в интернете как улучшить лактацию и в итоге полностью перешла на ГВ. в 2 мес нас к педиатру не звали, я ставила маленькую горошинку глицериновой свечки всякий раз когда доча подолгу не могла какать и начинала сильно плакать. В 3 мес нас принимала другой врач. За 2 мес набрали 1450. я высказала жалобы сначала невропатологу, т. к. прочла в инете что это может быть связанно с незрелостью нервной системы(помимо этого у нас еще симптом грефе), мне сказали с данным вопросом к педиатру. Педиатр сказала давать воду перед каждым кормлением и когда дите мучается вставлять смазанную маслом грушу на 2 см в попку. Делала так несколько раз но результата не было. В аптеке посоветовали газоотводную трубочку, какаем каждый раз только с ней и очень редко без нее. Использовала каждый день. В 3 мес еще сдавали анализы мочи и крови. Сделали прививки акдс. Затем ходили в 4 мес и неделю прибавили в весе550 гр и я опять пожаловалась на то что стул до сих пор не нормализовался какаем 2-3 раза в день. Утром первый раз обычно самостоятельно(но не всегда), второй раз через несколько часов иногда самостоятельно иногда нет, а вечером сама не может и если не покакает и я ей не помогу, то тужится до утра. Мне сказали в течении 3х недель давать креон 1/4 капсулы 2р/день и еще что анализы не оч хорошие надо пропить 3 недели урсасан 1/4кап. На ночь. Сижу на диете. Сказали еще исключить молоко(но я его итак не пила и вообще и не добавляла ни во что) и всю кисломолочку (я пила каждый день по 500гр варенца и каждый день 90гр творога5%.) творог есть разрешили. И убрать полностью из рациона рыбу.
все делаю как сказал педиатр, но от лекарств пока изменений не увидела, а позавчера вечером моя малышка покакала с несколькими прожилками крови. После этого крови больше не наблюдалось. Но сейчас и творог есть я перестала.
помогите советом, к какому врачу обратиться? Какие анализы лучше еще сдать? Как помочь малышке? Уже не знаю что делать, читала карточку педиатр пишет: жалоб нет, тока внизу приписывают что стул нормальный, есть склонность к запорам. Все фото анализов и всех осмотров у меня есть.
заранее большое спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-14 16:13
Добрый день.
Какой кал - плотный, кашицеобразный, со слизью, цвет, запах?
Катерина 2017-03-14 19:52
Здрвствуйте. Калл всегда был жидковатый но неоднородный, с белыми вкраплениями как творожок, цвет в основном жёлтый, а в последнее время чуть темнее стал к коричневатому. Слизь бывает но совсем немного и редко. Запах не сильный, если не понюхать не чувствуется. Когда пила касломолочку был кисловатый и посильнее, если подгузник ложила на соседний стол и пока одевала ребёнка ощущался. Сейчас второй день ещё не ем творог. Вчера звонила к педиатру, сказала что нет изменений от лекарств, сказала про прожилки крови, т. к. педиатр опять был другой, она посмотрела наши анализы и сказала давать дюфалак каждое утро в течении месяца по 2.5 мл. Другие лекарства продолжать давать. Если не поможет, позвонить, пригласят на приём. сегодня утром дала дюфалак днём ребёнок тужился, к вечеру покакала после долгих усилий, но самостоятельно, белых вкраплений намного меньше чем обычно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-14 20:24
Склонность к запорам - это когда кал плотный и ребенок не может самостоятельно опорожниться. В вашем случае это больше связано с незрелостью пищеварительной системы, возможно непереносимостью некоторых питательных веществ.
Лучше всего сделать копрограмму с определением углеводов - это покажет есть ли патологические отклонения в кале, лактазная недостаточность. Можно дополнительно сделать посев кала - это позволит исключить кишечную инфекцию и посмотреть, что там с полезной флорой.
КатеринаКатерина 2017-03-15 09:30
Большое спасибо, совет! Обязательно попрошу направление у врача
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-15 15:18
Всего доброго.