Жидкий, пенящийся стул со слизью

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2мес.13 дней
Здравствуйте, малыш родился на 37 неделе, КС плановое, вес 3440, рост 53 см. После смены черного стула новорожденных стул стал желтый с водой, не оформленный. В месяц вся семья заболела гриппом, малыш не ел смесь, пришлось с температурой 40 кормить грудью, появились сопли. Но он не заболел. Стул стал зеленоватый с пеной и большим кол-м жидкости. Появилась сыпь на лице, я убрала заменила сахар на фруктозу, сыпь прошла, но потом появилась снова. Сдали анализ на углеводы и дисбактериоз. Углеводы в норме, второй анализ я приложила к письму. Врач нам назначила бактериофаг стафилококковый, пили 2 курса по 5 дней по 5мл. И по 10л. через клизму и газоотводную трубочку 3 раза в д, Перед началом терапии был желтый стул с вкраплениями крови(фото), больше не повторялся. После приема стул стал опять зеленоватый с пеной, другой врач посоветовала примодофилус, пили по 1 ч. л в день, сначала стул норм-я, был 2 раза в день сметанообразный, на следующий день с утра такой же а в обед одна желтая вода с пеной и после больше суток задержка, вставили свечу с глицерином, покакал очень обильно сметанообразно, немного зеленовато, на следующий день опять ничего, вечером свечка не подействовала, первая врач сказала, что у нас в норме лакто- и бифидобактерии и что препарат крепит и отменила, с утра покакал густо но с пеной, а потом постоянно по чуть чуть одна вода с пеной. На данной момент сыпь бывает временами не много, сегодня с утра стул опять водянистый с горошинками белыми и густой слизью, пенящийся. Я сама ем одну гречку с индейкой, ржаными хлебцами и чай для лактации с козьим молоком, не могу ничего ввести, боюсь сделать хуже. Подскажите ради Бога, что это может быть, нормально ли это или требует срочного лечения. За два мест. Набрал 2400, а за последние 13 дней 320 гр. (недавно только узнали, что скрининг в роддоме на муковисцидоз был немного выше нормы, ждем потовую пробу, может ли это быть симптомом этого заболевания) Заранее огромное спасибо за ответ!
Теги: желтая слизь в кале
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Наталья!

Сразу хочу Вас успокоить отсутствием у ребенка муковисцидоза. Не бывает при этом заболевании прибавки в массе 2400 за 2 мес:)
В анализе кала на дисбактериоз - повышенное количество клостридий и выделялся патогенный стафилококк(кровь в кале могла быть из-за него). Поэтому назначение фага вполне правомерно.
Давайте сделаем копрограмму и посмотрим, какой результат в данный момент.

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-04-28 00:22
Добрый вечер, Марина Савельевна! Спасибо Вам огромное за ответ! Мы получили результат анализа на дисбактериоз повторный, врач назначила гентамицин, а мне крайне не хочется больше ничего давать, почитала ответ Комаровского на этот вопрос, теперь не знаю что делать, многие пишут, что месяцами лечат фагами и антибиотиками, а становится только хуже, подскажите пожалуйста, что нам делать!
Здравствуйте, Наталья!
Честно говоря, я в замешательстве, поскольку даю советы виртуально, без осмотра ребенка.
Но давайте проанализируем. Основная Ваша жалоба на характер стула, причем массу малыш набирает прилично. В последнем анализе "не сдвинулся" стафилококк и появилась неприятная флора - клебсиелла. НО антибиотик назначают при активном воспалении кишечника. И только не гентамицин! У него жуткое нефротоксическое действие, а в раннем возрасте - особо.
Поэтому и предложила копрограмму для выяснения, есть ли текущий процесс -энтероколит и как действовать дальше.
Всего доброго!