Сыпь, пятна

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста малышу 9 месяцев, на спине вот такое пятно, и на обоих плечах тоже такие пятна, что это может быть?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 октября 2021 года

8 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-20 10:51
Здравствуйте! Очень похоже на контактный дерматит.
Сколько времени такие высыпания?
Есть ли зуд кожи?
Есть ли связь с питанием?
Есть ли нарушение стула?
Елена 2021-10-20 11:45
Здравствуйте еще раз , высыпания у нас появились такие с августа, мы были у врача нам сказали дерматит, я мазала кремом атопик, прошло.
Сейчас опять появилось и уже на лице
Мы кушаем все, нарушение стула было мы пили бифидум форте врач назначал. Сейчас все хорошо.
И вот опять не давно были у врачи, нам сказали аллергия, пить фенистил по 5 капель 2 раза. Мы пропили но не чего не прошло.
Елена 2021-10-20 11:48
И еще я каждый день малыша мою, может ли это как то влиять
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-20 12:22
Елена, ограничьте продукты с наполнителями и сладкое. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз. Рекомендую зиртек 5 капель 1 раз в день, 2 недели. Для мытья и ежедневного ухода рекомендую лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно используйте цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Результат анализа кала на дисбактериоз присылайте.
Елена 2021-10-20 14:11
Извините еще раз.
А вы не подскажете как правильно мне собрать кал у малыша.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-20 15:51
Елена, кал должен быть свежим. Лучше доставить его в лабораторию в течение 2-х часов, как ребенок покакал. Контейнер с лопаточкой для сбора кала купите в аптеке. Кал можно собрать с чистой пеленки или с горшка. Горшок должен быть предварительно вымыт детским мылом, ополоснут кипятком, сухим. Кал лучше брать с самого центра каловых масс, не с периферии. Заполните не менее 1/3 объема контейнера.
Елена 2021-10-20 16:49
Извините еще раз, а если вечером ребенок сходил, можно использовать?
У меня ребенок сходил в 3 дня я их собрала, можно использовать для анализа, завтра утром?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-21 13:36
Елена, нужен свежий кал. На следующий день он уже не годится для анализа на дисбактериоз.