Стул со слизью и пеной у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2 месяца. Мы на гв. Прибавка по 800 гр в месяц. После родов мне кололи антибиотик 3 дня, и через мес 3 дня в связи с лактостазом. С 1 месяца начались проблемы со стулом, была пена, и повышен билирубин. Прописали бифудумбактерин и смекту 5 дней, и от желтухи галстену. Все пришло в норму, через 10 дней стал зеленоватый стул, педиатр объяснил тем, что выходит билирубин просто. Еще через неделю появилась зеленая слизь, бывало что только чистой слизью ребенок какал. Поведение ребенка нормальнаое, не сильно капризное. Раньше была более капризной. Потом стала и пена иногда. Педиатр увидев стул, предположил что это стафилокок, так как есть еще еле заметная сыпь на теле. И прописал энторофурил по 2,5 мл 3 р в день 7 дней, и бифудумбактерин, и смекту. Мы пьем уже 3 дня, и на третий день опять появилась слизь, а пена даже никуда и не исчезала. Самочувствие ребенка, вроде не ухудшилось, но бывает слышу как урчит в животе. Правильно ли назначено лечение? Мне кажется должно уже было быть какое оо улучшение, а его нет. Кроме цвета, уже желтый, и то наверно это от красителя этого и все.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 15:18
Здравствуйте, Мария! Энтерофурила достаточно по 2,5 мл (100 мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Дополнительно можно принимать примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней.
Из обследования сделать анализ кала на дисбактериоз, кал на углеводы (лактозу).
Платная консультация
Мария 2020-05-07 15:42
Спасибо большое за ответ. Было принято решение отменить энторофурил, сегодня ребенок начал чаще поносить с пеной. Я испугалась, хоть врач и сказал 5 дней. У нас получается вышло 3. Сегодня сдали анализ на дисбактериоз. Врач уже хотел назначить антибиотики? Но вроде договорились от лечении полибактериофагом. Как думаете нормально ли такое назначение?
И если сейчас ребенку кроме смекту и бифидумбактерина больше ничего все таки не давать, пока 4 дня ждем анализ. Страшного ничего не случиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-09 20:46
Ничего не случится. Бактериофаг подходит для лечения. Дальше по результатам обследования.