Слизь в кале после купания

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, ребёнку два года с рождения мучиемся от стафилакока - вылечели, потом клебсиела, постоянные сбои, с ведением прикорма, появилась аллергия, долго не могли понять на что, все сдали показало яица полностью, свинина и домашние животные. Все со временем исключили. Однажды появилась кровь на сырую курагу, потом на орехи со слизью, потом мы легли в больницу, сделали колоноскопию и фгс. Результаты биопсии показали по фгс - пищевую аллергию, а по коло - признаки язвенного колита и признаки пищевой аллергии, назначили салофальк и китотифен. Пьём уже 1,5 месяца, после отмены курицы стал более менее оформленный стул, но не надолго, сходили сегодня в сауну, он там накупался, не иключаю попадания воды в рот, так как ребёнок маленький. После купания сразу появился не совсем понос, но кал тонким кораликом и с примесями бело- желтой слизи два раза. Дала смекту сразу. Ребёнок активен, спрашиваю болит ли живот - говорит нет. Не плаксив. Как обычен. Все так же дала и салофальк и китоферон. Кстате после его примегения сыпи стало меньше, так как сыпало совсем на все что сьест к вечеру. Сдали на глистов разного типа, анализ еще не готов. Скажите можно ли вообще ходить в басейн? Может ли так влиять вода на кишечник, и стоит ли пить при про биотики? И может ли быть такое что при биопсии эрозий, раз она сомнительная, стоять диагноз все таки о пищевой аллергии? Чем о колите? Присутствует отрыжка.
Теги: кал со слизью
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

27 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 20:09
Здравствуйте, Алёна! Приём салофалька и кетотифена продолжайте, пробиотики можно курсами принимать. Места, где возможно попадание больших количеств микроорганизмов в желудочно-кишечный тракт(бассейны, бани) лучше избегать, так как язвенный колит достаточно серьёзный диагноз. Провоцировать его начало могут и инфекция, и аллергия, дальнейшее течение трудно предугадать.
Платная консультация
Алена 2019-02-19 05:30
А скажите пожалуйста, а мне так же продолжать давать смекту? И как остановить слизь? Нужно ли сдавать на дисбактериоз? Или нужно сдавать анализ на инфекции?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 06:22
Смекту можно до 4-5 дней давать, она будет сдерживать слизь, сдать посев кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Алена 2019-02-22 08:52
Здравствуйте, продолжаю давать смекту, начала давать стопдиар, кал стал твёрдый, при попытках показать сильно тужится, кал стал коричневого жёлтый но в нам так же присутствует слизь., сдала анализ на копрологию показала: мыла +, мышечные волокна +++, неперевариваемая клетчатка ++, переваривается +, крахмал +++.
Скажите пожалуйста о чем это может говорить. Кроме риса и индейки пока ничего не даю, чтоб немного закрепить и облегчить желудок.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 09:02
Здравствуйте, Алёна! Смекту можно уже не давать, стопдиар до 5 дней и достаточно. Непереваренные компоненты в пище могут быть за счёт снижения выработки ферментов в кишечнике, бывает на фоне аллергии, воспаления.
Платная консультация
Алена 2019-02-22 09:46
Мы даем кетотифен, он ведь от аллергии, и копрология ведь не показала воспаления. Подскажите пожалуйста, как мне быть, что дать, чтоб стало полегче и чтоб не перерасло во что то большее? Пожалуйста, очень вас прошу. Может ещё анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 12:39
Здравствуйте, Алёна! Желательно сделать УЗИ ОБП, в анализе крови посмотреть липазу, антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Алена 2019-02-28 02:07
Наталья Евгеньевна, у. Нас опять такая проблема.
После последнего обращения к вам у нас все наладилось и стул и сыпь потихоньку стала проходить. Вчера вечером дала супчик с небольшим кол - Ом укропа, спустя 4-6 часов. Т. е ночью попросился на горшочек и поскакал сначала оформленное, а потом вышел понос со слизью и кусочками укропа и пищи немного. До этого пища всегда была перевариная. И появилась опять сыпь на животе и немного на голове. Ночью дала больше воды и немного смекты. Почитала, что аллергия на укроп. Дает именно такие сбои с жкт как слизь. Подскажите пожалуйста, что дать по мимо ферментов, или это само пройдёт, стоит ли давать смекту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 05:27
Есть смысл сорбенты (смекту или полисорб) дать на 2-3 дня.
Платная консультация
Алена 2019-02-28 06:56
Спасибо вам большое, что помогаете, но можно ещё один вопрос.
Эта слизь это проявление пищевой аллергии или её непереносимости или это себя проявляет так язвенный колит?
Алена 2019-02-28 07:25
Вот кстате забыла. Вам. Тогда. Скинуть
Алена 2019-02-28 07:27
Алена 2019-02-28 07:36
Простите видимо одинаковые от копировались
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 08:27
Слизь и при колите возможна, и при аллергии.
Платная консультация
Алена 2019-02-28 12:00
Простите пожалуйста меня за наглость, но у нас опять плщла слизь. Только уже с зелёным болотистым калом, сейчас опять пьём стопдиар, скажите пожалуйста может ли это быть дисбактериоз, стоит ли пить нормобакт если месяц назад мы пили баксет? Или это все таки пищевая аллергия восполила слизистую кишечника? Просто сейчас слизь была то ли розовая то ли там кровь была, ввы простите пожалуйста, но обратиться я уже не знаю к кому.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 17:02
Скорее всего на фоне пищевой аллергии усилилось воспаление в кишечнике. Вместе со стопдиаром можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Нужно обратиться к доктору, который назначил салофальк, возможно, нужно повысить дозировку. Диета чаще назначается безмолочная безглютеновая, это тоже нужно обговорить.
Платная консультация
Алена 2019-03-10 19:39
Добрый вечер, спасибо вам огромное что вы помогает нам, я от чистого сердца вас благодарю. Можно ещё вам вопрос. Мы пропилеи почти бифиформ, но у нас опять немного высыпало и один день была слизь, в этот же день. Мы решили заменить бифиформ баксетом, первый раз когда я его дала мы в обед съели суп с рисом и вермешель с котлетой, при том что картофель в мелко нарезаном виде вымачивался двое суток. В это же время, после того как мы дали баксет появились прыщи у рта и на животе, сегодня в обед он съел вермешель безглютеновую с котлетой из индейки, и дали снова баксет, после тихого. Часа. Проснулся с опять красными пятнами. Дала два раза днём и вечером цитиризин, а реакции основной не было, они стали только менее красные. Ребёнок при этом на них не жалуется. А и ещё стала замечать что и в подмышечных впадинах они тоже появляются. Подскажите, помогите нам пожалуйста , я уже не знаю что это. Мы кушаем только индейку рис и вермешель и гречку
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 19:46
Здравствуйте, Алёна! Может быть реакция на баксет, проще отменить, не давать, бывают такого вида высыпания при лекарственной аллергии.
Платная консультация
Алена 2019-03-15 06:35
Наталья Евгеньевна здравствуйте, я опять к вам, посмотрите пожалуйста, что значит соли в кале и что значит повышение лимфоцитов в крови? Наши пятнышки прошли, но не все и не до конца.
Алена 2019-03-15 06:37
Почему то не смогла больше одного файла прекрепить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 10:17
Здравствуйте, Алёна! Соли в кале бывают при плохой переработке овощей, при нарушении расщепления этих кристаллов в кишечнике. Лимфоцитоз в анализе крови до 4 лет у детей отклонением не является.
Платная консультация
Алена 2019-03-15 11:45
Подскажите пожалуйста, овощи и витамин с я ему не даю, он ест только индейку рис гречку т вермешель и кабачок, может ли это быть из за кабачка? Плохо сваренного? И нужно ли что то давать, чтобы устранить эту проблему? Или она само собой пройдёт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 15:26
Овощи, конечно, должны быть сварены до полной готовности. Улучшение переваривания наступает по мере лечения кишечника, специального лечения не требуется.
Платная консультация
Алена 2019-04-27 08:58
Здравствуйте, я снова к вам, с таким вопросом, салафальк нам убрали 19.04.
Решили пропить бак сет. И полисорб. Кал за 2 дня очень скрепился, сначала в 8 утра покакал очень твердым, как камень а потом более разжиженно, как кашей и почти в конце дефекации выкакал слизинку с сгустком вот такой кровинки, сьездили снова к хирургу и обнаружили одну свежую трещенку.
Скажите пожалуйста, это восполилась так кишка или это все таки трещенка дала такой эффект.? Но почему то кровь не совсем алого цвета. (может ли она быть такая при трещенках?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-27 12:21
При плотном стуле может быть повреждение и выше в кишечнике, то есть слизь с кровью и из трещины, и выше.
Платная консультация
Алена 2019-05-21 13:41
Наталья Евгеньевна здравствуйте, вы как никто другой знаете нашу проблему, поэтому я пишу вам.
16.05 у нас поднялась температура 37.5
На следующий вечер 37.9 дали антигрипин и на третью ночь у нас была температура 37.3
Утром мы поехали сдавать биохимию
И она показала что СРБ 18
Салафальк мы не пьём уже месяц, кушаем брокколи, индейку, кабачок, бурый рис и гречку, все через блендер, слизи нет.
Копрология показала неперевариная клетчатка +++
Перевариная ++
Нейтральный жир +
Крахмал +
Общий анализ крови в пределах нормы только соэ 9
Что это может быть и что делать подскажите пожалуйста
Ребёнок местами капризный, местами активный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 19:48
Здравствуйте, Алёна! С-реактивный белок - тест неспецифический, может реагировать на любое воспаление, даже на вирусную инфекцию, в копрограмме много только клетчатки, остальное вролне допустимо. То есть основных признаков обострения язвенного колита(анемии, повышения СОЭ, крови в копрограмме) нет по результатам обследования.