Что с кишечником?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 4г 10 мес
Хронические заболевания: Прооперированный гидронефроз, хронический пиелонефрит? (последние пиелонефрит был 4 года назад когда ребенку было 7 мес), обменная нефропатия оксалаты в моче..
Здравствуйте, проблемы с кишечником начались еще летом, покушав овсяную кашу у ребенка был пенистый жидкий стул и боль в животе, переодически была слизь в кале, пролечивались в октябре хилак форте 1 мес+линекс, и ферменты. После лечения все нормализовалось, но овсяную кашу мы есть перестали дабы не раздражать кишечник, и так же осталась реакция на фрукты яблоко съест жидкий кал с непереваренными кусочками яблока, а если банан то через час бежал какать хлопьями. Фрукты есть перестали совсем с ноября. А в январе переболели ротовирусом (анализ не сдавали по симптомам поставила педиатр) лечили дома энтерофурил+активированный уголь. Далее пили линекс 2 недели все шло нормально, варили только на втором бульоне, поел щи и сразу в стуле много слизи, щи больше не давали, молочное не ели и не едим с момента заболевания ротовирусом, спустя месяц после ротовируса дала ему магазинный творожок, появилась слизь в стуле, стал хлопьями, потом просто ребенок стал какать слизью, сядет на горшок сикать плюк кусок слизи из попы и так раз 7 за день, записалась к гастр-гу 3 дня давала энтерол все стало хорошо норм. Стул без слизи капрограмма волокна переварен-2, бактерии 2 секр 2, слизь 2, прост я/глист не обнаруж. Гастр-г почему-то не дал допить нам энтерол хотя он нам помогал и мы его всего 3 дня пили отменил сказал смекта 3 дня по 1/2 пакета 3 р в ден, потом хилак форте 3 р в день+ линекс 1 саше 2р. Пока смекту пили все нормально, как только стали пить хилак-форте стул стал жидкий пенистый со зловонным запахом до 6 раз в день,3 дня мы его попили и я перестала давать вижу ребенку гораздо хуже стало чем было. Опять к врачу: капрограмма мышечные волокна переварен 3, перевариваемая клетчатка -3, бактерии 4. пришли, сказал пить тримедат 3р, 10 дней, смекту 3-4 дня, линекс, пангрол и я выпросила энтерол (он ведь помогал вначале-то), после 2 дней лечения у ребенка все так же был пенистый стул со словонным запахом, поэтому я поменяла энтерол на энтерофурил давала 7 дней, давала смекту 4 дня по 1 пакету 2 р и тримедат все курс энтерофурила и смекту мы пропили, сейчас у ребенка 2 дня кал похож на овечий половина какашки собирается остальные кружочками (и пластилиновый какой-то), утром получше почти одной какашкой но пластилиноый и присутствует слизь, может из-за того что смекту пили, да еще последние 3 дня рис ели, вчера уже рис не давала пока не буду, пьем только линекс и тримедат и пангрол. (тримедат и пангрол осталось 3 дня) Соблюдаем диету №5 (даже строже чем там молочное так и не давала по диете можно с водой 1/1 разбавить на кашу, и фрукты не даю) питаемся картоф. Пюре на воде, макароны отварные с маслом, и отварной курицей + вчерашний хлеб. ВОПРОСЫ: Достаточно ли сейчас линекса будет? Сдать ли анализ на дисбактериоз или подождать пока пластилиновые какашки нормальными станут? Когда будет можно уже кашу варить разбавленную с молоком? Или фрукты? Можно ли нежирную свинину?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-21 22:10
Оксана! Сдать кал на дисбактериоз обязательно. Пищей ребенка не перегружать, особенно свининой. Яблоки запекать в духовке. Соки только с мякотью. Компот с сухофруктов. Фруктовые кисели. Каши безмолочные.