Пенистый стул

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте) Кириллу 5 лет 9 мес., вес 21 кг рост 120 см. Началось все уже давно в 2015. после 1 ротовируса слизь в стуле иногда пенистый стул после манной и овсяной каши. Бананов. Яблок. Пропивали нормобакт, в конце года назначили тогда ферменты. Хилак форте и линекс. Сказали дизбактериоз. Через 2 мес после этого у нас опять ротовирус (прошел год как раз после 1-го ротовируса) только восстановились и вот снова. Долго восстанавливались постоянно не переваривалась еда первые 2 мес пенистый стул очень часто был. В мае стало лучше. Но в июне ангина антибиотик и опять то же самое пенистый стул и неперваренная еда. Восстановили за месяц. Месяца 3 (август, сент, октябрь 2016) все хорошо ели и яблоки, груши, и бананы и плов (раньше плов не могли морковку из плова видно в стуле было, а тут давала все хорошо). правда на говядину жидкий стул бы. Мы заменили курицей. И в ноябре я решила давать ему мандарины и хурму (до этого не давала боялась) ввела овсянку и у нас опять жидкий пенистый стул говорит пупоу болит покакает все проходит. Непереваренный мандарин в стуле. Эти продукты овсянку. Манд. Хурму убрала. Пили линекс и пангрол 2 нед. Но потом через 2 нед снова после картошки пюре пенистый стул. На след день после риса, было после банана еще так, думаю что то не то стала мезим давать пока пили все отлично. Бросили прошла неделЯ сварила щи на 2 бульоне у него пуки по 15р за день. На след день даю щи пенистый стул убрала щи. Неделю нормально потом после говяжей котлеты опять пен. Стул. Нужно ли ложиться на обследование проверяться на целиакию, на глютен и на непереносимость лактозы? Или можно сдать анализы просто какие? Гастроэнтеролог предложил обследоваться, не хочется ложится и есть ли острая необходимость?

Сейчас выписали месяц мезим и из еды кушать диета с исключением молочной продукции, сок, фрукты, манная крупа, му ка высших сортов. Разрешено нам 2 в день только гречку. Рис кукур. Каши 250 гр и картошку цветн капусту кабачок или тыкву.300 гр в день и 100 гр в день пюре мяса индейки или свинины, полностьюд убрать сахар воду 800 чай несладкий 1 ст и 1 ст компот из сухофруктов без сахара. Пюре из мяса не ест нвкакую дала вчера ему так свинину не пюре. Незнаю как жить этот месяц на такой диете, ребенок рыдал выпрашивал печеньку. Можно ему хоть 1 печеньку сухую в день дать? Ваше мнение по поводу нашей ситуации скажите пожалуйста
Теги: слизь и пенистый стул
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 марта 2017 года

2 ответа

Оксана 2017-03-01 12:18
И еще вопросик на целиакию-непереносимость глютена сдают кровь сначала потом при положительном результате делают ФГС с биопсией и при лактозной недостаточности наверное анализы можно сдать,? зачем ложится-то? Может сначала анализы сдать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-05 17:58
Оксана! Ребенка необходимо обследовать: кал на копрограмму, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня, УЗИ органов брюшной полости, кал на рота вирусы, ОАК. Кал на углеводы. Тест на хеликобатер пилори. Если при этих обследованиях будет выявлена патология, которая вызывает эти нарушения, то дальнейшие обследования не стоит проводить.