Ребёнок и Дюфалак

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 4 года периодические запоры, недавно было функциональное расстройство, сдали оак и осмотрел врач-диета и все наладилось. Раньше вопрос запоров решался приемом дюфалака, причем, если дать чуть больше 2,5 мл то слабило неплохо. Сейчас решили вернуться к применению дюфалака, давала дочке 1 раз в день в течение 3х дней, на 3 день я увеличила дозировку немного и она практически сразу сходила в туалет кашицеобразно, но с твёрдыми оформленными включениями. Потом, видимо, подействовала увеличенная дозировка-ребенок сходил ещё и ночью, опять же консистенция каши но с примесями как будто слизи. Я перестала давать Дюфалак, но через день после последнего применения с увеличением дозы ребенок опять дважды сходил в туалет по большому, причем вполне оформленно, но вот во второй раз присутствовали примеси слизи, цветом как и сам кал и чуть светлее (до этого 2 дня в 1 прием пищи была овсяная кашка, грешу на нее) следовательно: 1. Могу ли я связать вот эти два похожа в туалет через 48 часов после увеличенной дозы дюфалака именно с приемом этого средства? 2. Не вредно ли такое состояние, если общее состояние ребенка не нарушено, аппетит и самочувствие в норме. (К врачу мы здесь не попадём, тут нет гастро-га детского)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2021 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 18:22
Здравствуйте, Оксана! Да, возможно действие дюфалака через несколько суток после приёма. Опасности для ребёнка в этом нет.
Далее пробовать регулировать стул питанием, малыми дозами дюфалака.
Платная консультация
Оксана 2021-07-25 18:27
Спасибо большое за ответ, просто до этого было функциональное расстройство, то ли вода в новом месте не подходит, то ли ещё что: и вот только все наладилось.
Получается, слизь в стуле в случае приема послабляющих средств не опасна? Так и должно быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 18:39
Слизь может быть реакцией на послабляющее средство, на изменения в питании. Если слизь светлая, необильная, то опасности в этом нет. Также может быть связана с предыдущей задержкой стула, это может быть реакция кишечника на плотный кал.
Платная консультация
Оксана 2021-07-25 18:56
Слизь не могу сказать что светлая, она цвета самого кала, дальше уж я не рассматривала. Но одно точно: она не красная и не темная. Если не приглядываться то я бы и не заметила. Она как будто составляющая самого кала. Вот как при СРК например, из-за ускоренной перистальтики может быть слизь. Вот здесь как будто так же.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 19:21
Такой вариант не опасен. Запоры часто являются симптомом раздражённого кишечника.
Платная консультация
Оксана 2021-07-25 20:08
Вот сейчас ребенок покакал опять, не жидко, оформленно мягко, но присутствует светлая слизь. Не капельку, а прям с чайную ложку, наверное. Слизь кое-где темнее, это вчера была гречка, и светлее, почти прозрачная, но с примесью самого кала. Переживаю, что делать? Нового ничего не давали, только позавчера Дюфалак и все.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-26 09:28
Можно ничего не делать, если самочувствие ребёнка не нарушено. Можно принимать лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 р в день за 1 час до еды на 4-5 дней, обильно запивая водой.
Платная консультация
Оксана 2021-07-26 09:42
Спасибо Вам огромное за ответы, состояние не нарушено, аппетит, веселая, говорит что живот не беспокоит вообще. Лактофильтрума у нас нет в аптеках, есть лактофлор Кидс к примеру.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-26 11:46
Пробиотики не нужны, можно использовать сорбенты или обволакивающие препараты. Например, фосфалюгель (маалокс) по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 2-3 дня.
Платная консультация
Катерина.С 2021-07-27 11:49
Здравствуйте, все следующие сутки после 3х разового стула ребенок больше не ходил в туалет, и вот спустя сутки стул оформленный, мягкий. Первый стул плотнее, второй стул сразу после первого через 5 минут уже более воздушный, слизи нет или в небольшом количестве. Скажите пожалуйста, Наталья Евгеньевна, нормально ли это? Ребенок обычно склонен к запорам, а теперь облегченный поход в туалет, может ли это сыграть роль Дюфалак 3 чуток назад или нет? Вообще нормально ли первое неполное опорожнение и следующее за ним второе, до полного опорожнения (надеюсь я правильно выражаюсь)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-28 20:54
Ничего серьёзного в таких изменениях нет, дюфалак может менять флору кишечника и качество стула.
Платная консультация
Катерина.С 2021-08-01 18:56
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! По прошествии нескольких дней у ребенка более менее наладился стул, но потом случилось ОРВИ, одним из симптомов, насколько я понимаю, служило разжижение стула. Один раз ребенок сходил оформленно, потом жидко, а на следующий день ночью проснулась и попросилась в туалет, не жидко, но и не прям твердо. Пока в туалет больше не ходила. Не знаю, что делать, нормально ли это на фоне ОРВИ, самочувствие нормальное, живот не болит. Скажите пожалуйста, терпит ли ситуация ещё месяц до осмотра? Не раньше чем через месяц мы полетим в Россию к своим врачам, там все пройду. По факту: ребенок перестал страдать запорами, стул стал мяким, но иногда второй стул жиже первого. Аппетит, состояние, настроение и ОАК в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-01 20:56
На фоне ОРВИ возможно разжижение стула, особенно если кишечник более чувствительный. Можно дополнительно ничего не принимать из лекарств.