Кровь в калле у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Ребенку почти 7 лет.1,5 месяца назад ребенок пропил антибиотик, в связи с лор заболеванием. Мы давали линекс, но не регулярно. М. б эта информация как-то будет связана с нашей проблемой. Около 1,5 недели назад она стала жаловаться что у нее колет и щипет в анальном месте при походе в туалет по большому. После душа, мы стали мазать бепантеном. Но, видимо ощущения были столь не приятными и не привычными, что после этого у нее не было стула 3 дня. Она боялась сходить в туалет. Мы стали принимать Дюфалак. Сразу скажу, что питание нормальное, без вредностей. Она с криком сходила в туалет, калл был очень большой и ей было больно. Мы добавили в рацион киви, чернослив, супы. Далее, она ходила в туалет с болью, потом боль ушла. Теперь ходит через день, или каждый день. Калл не твердый, но большой оформленный. И вот в чем вопрос. Присутствует кровь в калле. Каждый раз, совсем не много. Но сегодня больше было, но сходила без боли и калл был большой(вчера стула не было). Что делать в данном случае? Это может быть повреждение/трещинка? Слизи нет. К врачу очно в условиях пандемии не понимаю пока как попасть. У меня есть дома свечи облепиха. Очень нужен ваш совет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 22:35
Здравствуйте, Юлия! Кровь в стуле может быть после травмы сфинктера плотным объёмным калом. Можете сами осторожно осмотреть задний проход, часто эти трещины хорошо видны.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5, используя отварные овощи и фрукты ежедневно, нужно продолжать для размягчения стула принимать дюфалак 10-15 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. При задержке стула можно использовать микроклизмы типа микролакса или проктума.