Кровь в калле у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте
Ребенку почти 7 лет.1,5 месяца назад ребенок пропил антибиотик, в связи с лор заболеванием. Мы давали линекс, но не регулярно. М. б эта информация как-то будет связана с нашей проблемой.
около 1,5 недели назад она стала жаловаться что у нее колет и щипет в анальном месте при походе в туалет по большому. После душа, мы стали мазать бепантеном. Но, видимо ощущения были столь не приятными и не привычными, что после этого у нее не было стула 3 дня. Она боялась сходить в туалет. Мы стали принимать Дюфалак. Сразу скажу, что питание нормальное, без вредностей. Она с криком сходила в туалет, калл был очень большой и ей было больно. Мы добавили в рацион киви, чернослив, супы. Далее, она ходила в туалет с болью, потом боль ушла. Теперь ходит через день, или каждый день. Калл не твердый, но большой оформленный. И вот в чем вопрос. Присутствует кровь в калле. Каждый раз, совсем не много. Но сегодня больше было, но сходила без боли и калл был большой(вчера стула не было). Что делать в данном случае? Это может быть повреждение/трещинка? К врачу очно в условиях пандемии не понимаю пока как попасть. У меня есть дома свечи облепиха. Очень нужен ваш совет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 22:00
Здравствуйте, Юлия! Кровь может быть связана с повреждением слизистой прямой кишки по типу трещины. Желательно кормить ребёнка ближе к столу 5, принимать можно длительно дюфалак 10-15 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально до размягчения стула. Местно можно использовать свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.