Неполное опорожнение кишечника
Спрашивает: вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, (3года) мучаюсь с такой проблемой, постоянные боли в животе, повышенные газообразование, не полное опорожнение кишечника, стула выходит мало, после него чувства тяжести и боли становятся только сильнее, я так понимаю все эти боли связаны с тем что в кишечник постоянно наполнен, я так думаю потому что порой после стула, через несколько часов я хожу в туалет еще раз и тогда чувство наполненности пропадает и болей уже нет, но это случается очень редко, сдавал естественно разные рода анализы, от обычного анализа крови, до гастроскопии и клоноскопии, не делал я только регнен и мрт кишечника, диагноз мне якобы поставили врожденные проблемы с желчным пузырем и еще был гастродэуденит, пропил урсосан и одестон, было по легче после них, но эффект был низкий, учистился стул, который так же выходил частями-не полностью, вообщем проблемы остались те же, по этому этому диагнозу я не особо доверяю, пропил недавно эрсефурил, стало намного лучше, но все равно ощущение неприятные были, стул стал лучше, боли стали слабее, но после курса все вернулась опять, сразу же на следующий день-проблемы все вернулись, так же когда все это начаналось только, у меня болел копчик и низ живота, калл вообще не выходил, были запоры очень сильные, я просто чувстовал что калл уже на подходе, но ему как будто просто что то мешало выйти, живот кстати у меня совсем не сводит перед туалетом, идет просто постоянная тупая боль и чувствую что хочу в туалет, только когда он внизу прямой кишки, так же появились язвы во рту и в паху оброзовалось восполения, кожа в том месте огрубела и стало красной,2 раза посетил проктолога, один сказал геморрой с полипом, второй сказал ничего нет, кроме маленького полипа, который не может влиять на выход калла, при колоноскопии мне вообще сказали что не того не другого нет, колоноскопию я делал после проктологов, скажите пожалуйста, какие может быть мне пройти еще обследование и как скоро можно пить эрсефурил, потому что это антибиотик вроде, что это может быть?
Теги: выходит мало кала
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 05:52
Здравствуйте, Вячеслав! В таких ситуациях желательно исключить хронические инфекции, паразитозы. Для дообследования кишечника желательно сделать посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.