Запор у ребенка 3 года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дочке через месяц 3 года. До 2,4 лет проблем со стулом никогда не было, но когда пошли в садик дочка стала ходить в туалет раз в три дня, позывы были и не по одному разу в день, но сходить не получалось, в итоге ходила в туалет раз в три дня. Обратилась к педиатру, она сказала, что раз в три дня это нормально, если ходит без криков и боли. В 2,6 года начали лечить зубки(может совпало). Дочка не сходила на 4 день(позывы были, тужилась, а сходить не получалось) , позвонила педиатру, она сказала пить Дюфалак 10мл, поставить Микролакс или Глицериновые свечки, после второй свечки дочка сходила 5 день. Стала давать по 10мл, ходить стала через день(позывы каждый день), но при позывах как бы скрещивала ножки и мне кажется, что сама сдерживалась. Через некоторое время стул стал ежедневный, я стала убавлять дозировку, при 5 мл опять стала ходить раз в три дня. Прибавила до 15 мл за три дня и на 4 день дочка опять сама сходила(позывы по несколько раз в день есть, просто сходить не получается, она как бы зажимается, аж потеет). В итоге мы ходим каждый день свободно и без зажимания на дозе 8мл. Попробовала ещё убавить, но опять день не сходила, на следующий дала опять 15мл, на третий 18мл за 2 приёма, сходила. Мы до сих пор на ГВ(на дневной сон, на ночь и к утру), может из-за этого. Стул даже на 18 мл никогда не был жидкий. Воду пьёт мало, примерно 600мл в день, заставляю. На дозе 8 мл были примерно месяц, получается до этого все в пустую. Свечи и Микролакс не применяю. Подскажите, пожалуйста, может я неправильно даю дозировку, может нужно довести до жидкого стула? Как правильно принимать? (вместо Дюфалака даю Порталак(он не вызывает спазмов). На боли в животе никогда не жаловалась, аппетит хороший. Какает только стоя в памперс. Помогите пожалуйста, как нам наладить ежедневный стул? К врачу обратиться пока возможности нет из-за пандемии, так как живём не в городе, а у нас гастроэнтеролога нет. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июля 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-27 08:33
Здравствуйте, Елена! У ребёнка нужно формировать рефлекс на дефекацию, каждый день в одно время сажать на горшок или на унитаз, время должно быть удобное, чтобы не торопиться. В питании должно быть достаточное количество овощей и фруктов. Желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Порталак можно принимать длительно, жидким стул не должен быть, должен мягкий стул по консистенции.
При сохранении проблем с опорожнением нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, проконсультироваться с детским психологом.
Платная консультация
Елена 2020-07-27 09:38
Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, какая максимальная безопасная доза Порталака для 3х лет и как правильно снижать дозу? Переживаю, что если не ходит день даю 15мл(но это очень редко и на следующий день после такой дозы дочка ходит раз 6 за день понемногу) , , не слишком ли это большая дозировка? Если стул каждый день даю 8мл. Может я что-то неправильно делаю или резко снижаю дозу? И можно ли пропить вместе с Порталаком Лактобаланс(не может ли он закрепить), может он поможет? И ещё, читала про Фитомуцил, может нам его ещё попробовать? Можно ли его пить вместе с Порталаком? Если да, то в каких дозировках принимать Порталак и Фитомуцил? И какой из этих препаратов безопаснее для длительного применения? Или может Вы что-то другое из препаратов посоветуете? И сколько минимум воды нужно выпивать за день ребёнку? Фрукты и овощи кушает каждый день, в день ест 1 фрукт(яблоко или апельсин) и салат (половина огурца и половина помидорки с раст. Маслом и сметаной), либо большую морковку, плюс овощи в супе. Можно ли давать больше овощей и фруктов или достаточно? Заранее благодарю Вас за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 06:45
Больше 15 мл порталака в этом возрасте не даём. Вместе с ним из пробиотиков можно давать линекс по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Фитомуцил детям не назначаем. Если плохой эффект от порталака, то можно перейти на форлакс 4 грамма в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем 4 грамма 1 раз в день 10 - 14 дней и более. Овощи лучше давать в отварном виде.
Платная консультация
Елена 2020-07-30 10:43
Спасибо большое за ответ. Добрый день, сейчас 4 день даю Порталак по 15 мл утром, стала какать легко, без лишних позывов в течение дня, иногда даже какает по 2 раза в день утром и вечером. Линекс форте и ЛББ Кидс пробовали пить зимой, лучше после них особо не стало. Подскажите, пожалуйста, как долго мне можно/нужно давать по 15мл в день? Когда начинать снижать дозировку Порталака и как правильно снижать дозировку Порталака. И Лактобаланс можно попробовать подавать(в инструкции написано с 3х лет, уже купила, но еще не давала без Вашего одобрения)? Заранее благодарю за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 18:01
Дозу порталака снижайте постепенно, можно снижать по 2,5 мл каждые 4-5 дней. Можно вместе с порталаком принимать лактобаланс.
Платная консультация
Елена 2020-08-02 19:19
Спасибо большое!
Елена 2020-09-11 15:14
Здравствуйте, пропили месяц Лактобаланс, с первых дней его приёма дочка стала ходить в туалет по 2 раза в день, сейчас ходит один раз в день на горшок. Даю только Порталак по 2,5мл в день уже четвёртый день, стул ежедневный. Подскажите, пожалуйста, как правильно отменить Порталак или лучше попить его для профилактики ещё какое-то время(очень боюсь, что при отмене все вернётся). Заранее спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 13:39
Порталак желательно пропить ежедневно до 15 дней, затем можно в течение недели принимать через день, потом отменить, посмотреть какой будет стул.
Платная консультация
Елена 2020-10-16 10:14
Спасибо большое