У ребёнка в 3 года сильный запор и ничего не помогает

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моей дочери 3 года. Пошли осенью в садик и изменился стул. Сначало какала крупными толстыми каками. Потом стала ходить через день, после и того реже. Потом не могла сходить и неделю, кричала на горшке что больно. Стали Ловать Хилак форте потом Форлакс. Сейчас 9 дней как не ходит, даже сенадэ давали и зделали клизму Микролакс не помогло. Что делать помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 17:23
Здравствуйте, Юлия! Если стула не будет и 10-е сутки, то нужно будет ребёнка везти в хирургическое отделение, размывать кал сифонной клизмой. После устранения запора нужно будет сделать обследование: УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, при необходимости - рентген кишечника. Стараться кормить ребёнка по диете стола 3, принимать можно дюфалак 5-10 мл 1 раз в день с едой на 15 дней, тримедат 25 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 2-3 недели, свечу с облепиховым маслом по 12 на ночь в прямую кишку на 7-10 дней. При задержке стула можно 1 раз в 7-10 дней давать гутталакс по 3 капли на ночь однократно.