Запоры у ребенка, помогает только клизма

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Добрый вечер! Ребёнку 1,2, начались запоры, тужится, кряхтит, газы отходят, но ничего не выходит, ставлю через 1-2 клизму микролакс. До этого были проблемы с запорами, пропили бак-сет, форлакс, так же нашли протеи в кале 10/5, назначали эуфлорин (лакто, бифидо), месяц пропили. Стул ещё после курса форлакса нормализовался. Но после отмены эуфлорина сначала стал реже ходить в туалет (кал был твёрдыми комками), а потом совсем перестал. Третий день даю форлакс, улучшений никаких. Идём к педиатру на следующей недели. Могла ли спровоцировать запор отмена эуфлорина? Как помочь ребёнку? Делаю массаж животика, даю чернослив.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-15 19:42
Здравствуйте, Ксения! Желательно сделать контрольный анализ кала на дисбактериоз, копрограмму, дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, глиадину и тканевой трансглутаминазе, при упорных запорах нужно будет делать рентген кишечника в стационаре. При сохранении роста условно-патогенной флоры типа протея нужно будет провести лечение антибактериальными препаратами типа фагов или антисептиков.
Массаж и лечебную физкультуру при запорах желательно делать ежедневно(посмотрите в интернете), можно принимать вместе с форлаксом мотилиум (суспензию) по 2 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ксения 2019-11-15 19:56
Здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ. Может ли это быть анальная трещина, если ребёнок плачет и кричит после клизмы микролакс, хотя до этого таких истерик не было, а так же кал стал жидким от приёма форлакса, но он все равно ходит только с клизмой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-16 17:51
Вполне возможно, что образовалась трещина или сильное раздражение в прямой кишке.