Ребёнок не хочет ходить по большому1

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4.7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна. Сыну, 4,7. Проблемы со стулом. У него больше конечно психологически, держит и не ходит в туалет. Но в течении 2-3 дней я не наблюдаю у него вообще позывов. Приходится ставить клизмы. Ходили к гастроэнтерологу, она сказала сдать копрограмму и анализа на лямблии. На лямблии отрицательный. А вот копрограмму показать не успели, врач уехала и больше обратиться не к кому. Может вы сможете нам расшифровать копрограмму?
Весной делали узи и врач прописала пить форлакс и урсосан. В период приёма этих лекарств он сам бегал в туалет э, даже по 2 раза в день. И кал был жидковатый. После того как перестали давать лекарства, опять все пошло как обычно.

10 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 14:01
Здравствуйте
Прикрепите анализ (фото копрограммы)
По поводу запоров нужно вернуть слабительное. Если не будет ежедневно стула, вечером клизма или микролакс.
Проанализировать так же диету, нужно больше клетчатки, жидкости. Постараюсь прикрепить вам памятку.
Так же обследование на аномалии кишечника, запоры начались с раннего возраста? Бывали трещины? Кровь в кале?
Светлана 2021-09-30 16:55
Здравствуйте. Проблемы возникли после 2 лет. Но в более маленьком возрасте иногда ставили трубочку. Трещин не было, кровь была в кале пару раз, но я думаю, что это было от того, что царапало стенки.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 22:03
Если с 2 лет, то скорее всего проблема либо психологическая, либо связана с диетой. Все равно нужно плановое обследование в стационаре (в том числе ирригография, анализы на паразитов.) <divПо анализу кала, который прикрепили, нет никаких больших погрешностей, незначительные нарушения переваривания, неплохой анализ, при условии, что есть запор, а значит сложности с доставкой ферментов и желчи к пищевому комку
Светлана 2021-10-01 06:09
Спасибо большое за ответ. Вы меня немного успокоили по поводу анализов.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-01 09:06
Пожалуйста, здоровья ребенку
Светлана Латыпова 2021-10-05 06:24
Здравствуйте Екатерина Сергеевна. Сдавали анализы сына на дисбактериоз по рекомендации гастроэнтеролога. Но к сожалению она уехала и врача больше у нас нет. Пожалуйста, помогите расшифровать анализ.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-05 08:31
Здравствуйте
Снижены показатели по нормофлоре, никаких выраженных перегибов по росту упф нет, патологической флоры нет.
По данным этого анализа лечить ничего не нужно, на самом деле по нему редко выявляют, чтото что нужно на самом деле лечить.
Это ваши вопросы выше? Если да, то запоры вполне себе причина по которой снижена нормофлора, устраните их и постепенно все восстановится. Здоровья
Светлана Латыпова 2021-10-05 09:01
Да, по поводу запоров это были мои вопросы.
спасибо большое за помощь.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-05 09:35
Пожалуйста