Диспанкреатизм и функциональное нарушение желудка у ребёнка в 8 лет

Спрашивает: любовь
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет.
Хронические заболевания: Только те что описала.
Здравствуйте, у сына с 5 лет тошнота и рвота бывают часто. Первая гастроэнтеролог сказала после узи что у него джвп. Но тошнота всё равно была периодически. В 8 лет в июле обследовались в больнице. Поставили диспанкреатизм и функциональное нарушение желудка. Пили омепразол и урсосан. Через полгода было нарушение в диете опять тошнота и рвота. Омепразол и урсосан уже не помогают. В больнице и поликлинике нет таких врачей. Пошли к платному она назначила мотилак (раньше нам его уже назначали) и энтеросгель. Правильно ли назначение? И сколько нужно ждать чтобы было улучшение? ФГДС не делали (ребёнок против) но записались на узи желудка и двенадцатиперстной кишки. Что то будет видно по узи? Врач под вопросом поставила ГЭР и ДГР. Не опасно ли такое состояние? Никто ничего толком не говорит.

48 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-23 23:27
Здравствуйте. По Вашему описанию, то назначения адекватны. Пройдите УЗИ, у детей действительно видно лучше желудок и кишечник, чем у взрослых.
Это функциональные заболевания, страшного нет, требуют коррекции питания, режима дня, эмоционального спокойствия, препараты для лечения по результатам осмотра и данных обследований.
любовь 2019-01-23 23:30
Большое спасибо!
любовь 2019-01-25 23:49
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Пришлось нам ехать в стационар. На узи сказали большой желчный пузырь. Лечимся пока урсосаном, омепразолом и панкреатином. В понедельник будут готовы результаты крови если плохая то врач сказала назначит антибиотики. Но это не гастроэнтеролог нет в нашей больнице их. Правильно ли назначили лечение при холецистите?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 23:38
Да, если по крови подтвердится воспалительный процесс, то антибиотики назначаются. Придерживайтесь также диеты 5
любовь 2019-01-27 08:43
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Диету да соблюдаем. Но у ребёнка переодически тошнота бывает потом проходит. Это так и будет пока не вылечится? Мы на дневном стационаре только завтра придём в больницу.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 12:57
Здравствуйте. Вероятно что пока не уйдет воспалительный процесс, то тошнота будет. Сдайте также кровь на АТ к лямблиям, опистархиям, аскаридам или кал на я/г трижды с интервалом 7-10дней.
любовь 2019-01-29 13:22
Большое спасибо!
любовь 2019-01-30 12:53
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! У нас при соблюдении диеты и принятия панкреатина. Омеза и урсосана высокие показатели амилазы в моче. Врач сказала увеличить дозу панкреатина и всё. Может быть ещё что то нужно? Тошнота сохраняется.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 13:42
Ферменты, спазмолитики, диета, обильное питье или инфузии. Ищите глистов, они могут способствовать стойкому повышению амилазы мочи
любовь 2019-01-30 13:53
Спасибо. Анализы на глистов сдали ждём результата. Скажите это не очень опасно повышение амилазы?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 23:27
Нужно искать причину, и все зависит от общей картины. Амилаза в моче говорит о нарушении в поджелудочной железе, если это не острый панкреатит то большого повода для беспокойства нет.
любовь 2019-02-01 23:53
Большое вам спасибо!
любовь 2019-02-05 18:03
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Нас выписали из стационара но тошнота редко но появляется у него всё равно. Очень боюсь за ребёнка. Диагнозы поставили - Хронический гастродуоденит не ассоциированной с пилори, клинически. Диспанкреатизм. Дисфункция билиарного тракта по гипотоническому типу. Резидуальная энцефалопатия. Из лечения - урсосан, панкреатин, омепразол. Амилаза в моче 486. Лечимся, диету соблюдаем. Сколько же будет тошнота продолжатся?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 18:45
Я не скажу, да боюсь, что никто точно не скажет сколько. Тк есть нарушение желчеотделения, старайтесь часто кормить около 6 раз в день, перед сном нежирный кефир или ряжанку пить, побольше воды за сутки. Наберитесь терпения, все должно нормализоваться.
любовь 2019-02-05 19:06
Большое спасибо! Да стараемся сейчас есть 6 раз в день. Кефир нежирный на ночь надо попробовать.
любовь 2019-02-16 20:50
Здравствуйте Татьяна Сергеевна. Мы попали в больницу с гриппом и как всегда тошнота непроходимая. В больнице сказали пройдёт это интоксикация но ничего не прошло. Лежали там 4 дня пришли домой и я позвонила врачу с участка по поводу тошноты. Она сказала давать энтеросгель и на ночь по таблетке церукала. Только тогда тошнота прошла но она не сказала сколько давать неделю или больше. Врач ушла в отпуск и трубку не берёт. Скажите сколько можно пить церукал(раньше пытались днём его пить но он не помогал)? Этот церукал нам и раньше выписывали но говорили будет тошнить тогда дадите а их вроде бы курсами пьют?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 21:23
Здравствуйте. Ребенку длительно давать не рекомендую, максимум до 7дней. Если тошнота ушла, то можно отменить.
любовь 2019-02-16 21:26
А если снова тошнота появится то опять давать церукал? Ведь тошнота столько времени не проходила.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 21:31
При крайней необходимости прибегать к церукалу. Если нет рвоты и нормальный аппетит, то корректируйте режимом питания.
любовь 2019-02-16 21:41
Огромное вам спасибо за ответы!
любовь 2019-02-18 18:40
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Забыла спросить у вас про питание. Его нужно измельчать до пюре всё время или потом можно кусочками? Просто я не очень представляю такое питание и как правильно его организовать. И сколько есть в виде пюре месяц или больше? Пробовала читать в интернете ничего не понятно. Заранее огромное спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 22:39
Необходимости в пюре нет, у него ведь нет нарушения глотания или симптомов сужения пищевода и тп. Обычная еда, имеет значение способ приготовления (на пару, варить, тушить, запекать) те щадящяя термически и химически пища(без перца, консервантов и тп), и кратность.
любовь 2019-06-14 19:00
Здравствуйте Татьяна Сергеевна. Через 5 месяцев соблюдая диету (была нарушена 1 раз у бабушки) у нас опять тоже самое. В этот раз рвота не останавливалась так же лежали в той же больнице. Всё тоже самое огромный желчный. Лечимся сейчас уже дома до конца июня лечение но тошнота вот сегодня была опять. Сразу стала энтеросгель давать. Врач в больнице разводит руками не знает что с нами. Говорит что дети многие нарушают диету но чтобы были такие приступы не видела ещё. Предложила сходить на МРТ головы и к генетику. Может нужно ещё какие обследования? Ребёнок мучается сил нет смотреть.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-15 05:01
Любовь, мне сложно судить, я больше по взрослым специализируюсь.
Исключите ещё целиакию,(анализ крови на АТ к глиадину и трансглутаминазе),   эндокринные нарушения
любовь 2019-06-15 09:40
Спасибо попробуем.
любовь 2019-06-29 18:09
Здравствуйте мы кажется нашли причину. Сдали платно кал на антиген к лямблиям и обнаружили. Начали лечение. Это получается у него с 5 лет эти лямблии? Как заболели первый раз и нам поставили джвп. Это не опасно? Врач по телефону назначила лечение не было возможности задать ей вопросы и встретится с ней. Очень переживаю сына рвёт в неделю раз последнее время сразу после тошноты.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-30 16:21
Вероятно, что были. Амилаза у детей часто повышается при паразитах.
Они излечимы, так что пройдите назначенный курс лечения. Думаю, что все наладится постепенно. Удачи вам
любовь 2019-06-30 17:23
Спасибо большое.
любовь 2019-07-15 10:14
Здравствуйте мы прошли лечение а симптомы по утрам иногда всё равно проявляются. Уже не так выражено но всё же. Кружится голова по утрам у него просит что нибудь кисленького. Повторный анализ через 2 недели сказали сдать. А если не обнаружатся цисты то нужно повторное лечение или нет? В инструкциях пишут для закрепления результата нужно через 2 недели пройти повторный курс. Это опять тот же антибиотик пить? Ведь симптомы болезни не проходят. Педиатр не знает как лечится я ей звонила а гастроэнтеролог в отпуске.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 16:32
Здравствуйте. Вам лучше проконсультироватся у инфекциониста на сайте по поводу лямблий. Я детей с паразитами не лечила. Иногда необходимы повторные курсы лечения, и препарат меняют.
любовь 2019-07-20 16:35
Здравствуйте инфекционисту писала здесь она написала что лямблии лечат гастроэнтерологи или педиатры. Но наша педиатр ничего не знает я сто раз её спрашивала.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 17:00
Любовь, я постараюсь что-то узнать. Я, правда, не лечила детей с паразитами, только взрослых.
Напишите, пожалуйста, какие препараты уже были назначены, курс приема. Сколько прошло времени после окончания лечения?
любовь 2019-07-21 20:29
Спасибо. Пили Макмирор 10 дней. Через 2 недели сказали сдать повторно кал. Это буде завтра-послезавтра. Пьёт сейчас после Макмирора - Хофитол, Панкреатин и Баксет -форте. Когда так плохо ему бывает даю Энтеросгель. Ещё пьёт витаминный комплекс. Это всё сказали месяц-полтора пить.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 18:36
Пока что курс лечения правильный. На Макмироре сейчас хороший процент излечений. Сдайте сначала анализ на лямблии (антиген в кале), чтобы подтвердить их наличие, не раньше 2х недель после лечения, тк АГ сохраняется какое-то время после лечения. По результатам анализа будем думать, что делать дальше. Приступы тошноты могут быть еще периодически как остаточные явления, воспалительного процесса.
любовь 2019-07-22 18:49
Спасибо большое. А цисты если есть в организме то кал покажет обязательно? Сегодня сдали. В конце недели заберём и я вам напишу результат.
любовь 2019-07-27 00:11
Здравствуйте пришёл анализ -не обнаружено. Но голова кружится всё равно по утрам иногда а может и тошнит только мне не говорит. Аппетит стал плохой. Говорит хочу есть. Пока готовлю уже пропал аппетит. Скоро закончим приём хофитола, панкреатина и Бак-сет -форте. Нужно ли что то попить ещё для восстановления?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-27 13:51
Здравствуйте. Думаю, что после этого курса стоит сделать перерыв с препаратами. Ферменты можно добавлять по необходимости на основной прием пищи. Давайте пить до еды и через 1.5-2часа после еды. Старайтесь придерживатся диеты 5 в приготовлении еды, также сохранять частый прием еды небольшими порциями. Вводите постепенно свежие овощи и фрукты, тщательно вымытые. Если есть признаки авитаминоза, то добавьте витаминный комплекс для детей с омегой 3.
любовь 2019-08-14 01:08
Здравствуйте я хотела вас спросить. Вот от запечённых яблок и тушёных овощей у сына болит живот. Не даю сейчас. Ему их значит нельзя? И ещё вот он просит есть, а через минуту говорит - я уже не хочу. Потом опять есть просит. Раньше такого не было. Может что то ему ещё для восстановления жкт пропить?
любовь 2019-07-27 17:12
Огромное спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 11:41
Здравствуйте.
Если есть реакция, то не давайте эти продукты.

Можно пропить снова курс желчегонных (аллохола или других) для восстановления аппетита, либо просто дать ему время. Приучите его к режиму: еда, отдых, сон - все по расписанию. Детский организм хорошо поддается корректировки простыми методами режима и диеты. Старайтесь кушать всей семьей одновременно, на сколько это возможно. Сами кушайте в тоже время, что и ребенок. В будущем и ему будет удобно, и Вам будет легче.
любовь 2019-08-15 09:26
Спасибо большое!
любовь 2019-08-25 11:30
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Диету соблюдаем пьём Хофитол. Сегодня утром опять стало его подташнивать. Стала давать Энтеросгель так как уже не знаю что делать. Может у нас цисты остались просто не показало в тот раз. Что нам делать?
любовь 2019-08-25 14:19
Не дописала может пропить что то типа Немозола? Везде пишут что цисты очень сложно вывести. И нужно пропивать ещё курс таблеток.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-29 21:44
Здравствуйте
Можно сдать антитела к антигенам лямблий с указанием титра, если более 1: 40, нужно пролечиться двумя курсами противогельминтных с предварительной подготовкой ( диета, желчегонные, слабительное..) (макмирор/тиберал/немозол чаще используются у детей при лямблиозе), так же сдавали ли вы анализ на других паразитов, аскарид, токсокар, иерсиний?

Как с диетой у ребенка? Исключены продукты снижающие тонус нпс (шоколад, помидор, крепкий чай/ и усиливающие газообразование (метеоризм, черный хлеб, бобовые), используете ли постуральную терапию? (Подушка более 20 см, не есть за 2ч до сна, не носить тяжести, не заниматься физической нагрузкой полчаса после еды). Какие показания по УЗИ обп? Какие лекарства пьете?
любовь 2021-09-30 00:49
Здравствуйте. Лямблии пролечили. Немозол тоже нам назначают когда ходим к гастроэнтерологу. Больше всё таки волнует приступы и ацетон иногда поднимается. Диету соблюдаем. Но даже при диете бывают приступы. Сейчас кроме минералки курсами не пьём ничего. Так как при лечение всегда были приступы уже боюсь что то ему давать. Панкреатин пропиваем и пробиотики. . Последний раз в больнице лежали в апреле год назад, так как не смогли сбить ацетон дома. Нам сказали что ребёнок перерастёт но я так понимаю диета пожизненно должна быть? Всё что вы написали соблюдаем. По Узи - заключение - эхографически холестаз, гипотония желчного пузыря, реактивные изменения поджелудочной железы. Водный режим соблюдаем. Но нам не сразу правильно сказали как пить воду и минералку. Сейчас если ребёнок икает сразу даю минералку тёплую без газов. Раньше не знали и после икоты начинался приступ.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 07:56
Доброе утро, поняла вас.
Эндокринолог тоже свое все исключил наверное? Синдром ацетонемической рвоты действительно имеет место быть, это диагноз исключения, его обычно перерастают ближе к подростковому возрасту, если подтверждается постоянно с ацетоном в моче, без повышения глюкозы в крови в период рвот, то назначают ещё диету с снижением содержания белков и жиров, с упором на углеводы.

не соорентируюсь какой сейчас возраст у ребенка, многих помогает один раз в день добавлять в питание в такой ситуации смеси для набора веса, типо клинутрен юниор, он содержит много углеводов, обычно утром на нем делают кашу, даже более старшим детям.
Ну и до холестаза лучше не доводить, для этого нужны постоянно и особенно осенью и весной курсы желчегонных и спазмолитика
То, что помогает минимальная вода, обычно говорит о недостатке магния, его можно курсом в комплексе с в6 проводить так же
Здоровья
любовь 2021-09-30 12:55
Здравствуйте ребёнку 11 лет. Сейчас эти приступы реже а года полтора назад от нас в больнице отказывались. Так как они нас выписывали а у нас всё по новой. К эндокринологу мы пока не попали. Спасибо вам огромное попробуем смеси. Вес он набрал сейчас так как приступы реже стали.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-30 13:55
Пожалуйста, здоровья ребенку