Лямблии цисты

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка в кале нашли цисты лямблий. Ребенку 6 лет. Перед этим было уже и пролечили. Потом не было. А это опять. Если лямблии, то вроде надо лечиться всем членам семьи. Но ребенок ходит в сад и риск подхватить их после лечения присутствует. И сейчас лето. И песок и может гдето плохо промытые фрукты. Теперь по порядку вопрос 1. Скажите пожалуйста, читала что при отсутствии симптомов лечение не надо? (Так как постоянно травить ребенка не хочется, а в садике другие дети могут быть и с лямблиями. Будет постоянное заражение.). 2. Может есть какието сиропы травяные.? Спасибо большое.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 23:39
Здравствуйте
Лечение лямблиоза довольно сложно, в связи с их свообразным жизненным циклом.
Нужно поймать момент, когда давать препараты для санации.
Для точно эффекта, сначала сидим на диете без сладкого и мучного, пьем желчегонные (можно травы, например кукурузные рыльца, но лучше Хофитол), антигистаминные, сорбенты, если нужно ферменты (смотрим по копрограмме) курс две недели. Только после этого недельный курс санации - препарат выбора метронидазол 15 мг на кг/ сут на 7 дней (или макмирор, или тиберал в соотв. Дозах). Антигистаминное и сорбенты в этот период так же пьем, по показаниям плюс ферменты. Затем третий этап пьем пробиотики, различные алаптагены растительные для восстановления иммунитета, соблюдаем диету с увеличением клетчатки ещё три недели, чтобы полностью вывести патогенный м/о.

Контактным, так же после хотя бы трёх дневного курса сорбентов и антигистаминных дают однократно немозол, третий этап аналогично проводится

Ответ на ваши вопросы:1. Контроль нужна ли терапия: это соответствующая клиника ( тошнота, рвота, боли в животе) плюс контроль антител классов М и G, с указанием их титра/ коэффициента позитивности. Соответственно сдаём анализ этот до лечения, и через 4-6месяцев после лечения.
2. По поводу растительных препаратов не подскажу, может и что-то придумали, но доказанной эффективности нет.
Как профилактика можно осень/ весна пить желчегонные травы и больше употреблять в пищу клетчатки, меньше простых углеводов, ограничить молоко. Не грызть ногти. Также дегельминтизировать своих кошек и собак.
Надеюсь ответила понятно, здоровья вам