Гельминты у ребенка, лямблии

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Добрый день, посоветуйте пожалуйста, как нам поступить. У меня дочь, пять лет, три недели назад стало тошнить, резко, вечером, поднялась температура 37, руки, ноги холодные, думали отравилась, через час температура спала. На следующий день, вечером тоже самое, днем плохой аппетит. Потом тошнота утром, во время еды, вечером, бывает отрыжка. Делали узи(с образный желчный), всякие анализы, кровь нормальная, эозинофилы 2, на лямблий и яйца гельминтов сдавали три раза, нашли только на 3 раз лямблий, мы с ними и раньше боролись, но никогда тошноты не было. Стали давать немозол, и на пятый день, вышло что-то очень похожее на глиста, тоненький 2 мм, длинной 6-7 см, я пыталась палочкой посмотреть, вроде бы красноватого цвета, какой-то бордовый, хотела промыть, так он у меня и развалился, на третий день, тоже, что-то подобное видела, но где-то 3 см, подумала, что прожилка от арбуза, а тут прямо как червяк. Подскажите, кто это может быть, не знаю как лечить, немозол назначили на 8 дней по 200мг, а вдруг это токсокар, его лечат 10 дней по два раза в день 200 мг. В кале никаких яиц не определяли, дочь так и тошнит, немножко может поменьше, руки в аллергии, синяки под глазами, иногда говорит, что глазки болят или слезятся, слюнки текут, аппетит был очень хороший после двух первых дней болезни, сейчас поменьше, но не плохой. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-31 12:55
Ирина! Для того, чтобы провести лечение от лямблиоза, нужно пройти первый этап подготовки. Это кормление определенной группой продуктов. Его длительность 10 -14 дней. Цель – уменьшение степени эндотоксикоза, холестаза, восстановление пищеварения. Рекомендуют употребление « серых» каши (гречневая, пшеничная, геркулесовая), отрубей, печеных яблок, груш, овощей (свекла, кабачки, морковь, тыква), брусники, клюквы, растительного масла. Строгое ограничение простых углеводов (сахара, конфет кондитерских изделий). Хороший эффект оказывает ежедневное употребление минеральной воды (Ессентуки №4, Смирновская, Славянская). Проводят 2 тюбажа с минеральной водой. Для этого выпивают пол стакана горячей минеральной воды с 1 чайной ложкой сорбита или ксилита. Тюбажи повторяют с интервалом в 7 дней. Этот этап необходим, чтобы не было осложнений от притовопаразитарного лечения. Второй этап, это последовательное назначение желчегонных, спазмалитиков, противопаразитарных препаратов. Схема лечения этого этапа: Фламин (разовая доза детям от 1/2 таблетки) – три раза в день за один час до еды на протяжении 10 дней. Одновременно с фламином назначается но-шпа, разовая доза 1/2 таблетки) 2 раза в день за 1 час до еды. После окончания приема фламина и но-шпы, с 11 дня от начала медикаментозного лечения назначается противопаразитарный препарат. На данный момент времени, предпочтение для лечения детей отдается препарату Макмирор. Макмирор (выпускается в форме таблеток по 200 миллиграмм). Назначается детям разовая доза 15 миллиграмм на килограмм массы тела. Препарат назначается 2 раза в день после еды. Курс лечения 7 дней. Одновременно назначается сорбент -Лактофилтрум по 1 таблетке 3 раза в день за 1 час до приема пищи. Курс 10 дней. После этого курса назначается прием капсул Лактовит-форте по 1 капсуле 2 раза в день Курс 2 недели. Этот препарат содержит полезные бактерии, фолиевую кислоту и цианокобаламин. Это вещества нужны для восстановления микрофлоры кишечника. Контрольный анализ кала на лямблии сдается сразу после окончания курса лечения и через 1 месяц.