Жидкость в желудке, застой желчи, рефлюкс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит на фоне ВЭБ
Здравствуйте, в июле ребенку ставили диагноз рефлюкс (напрягла частая отрыжка, поэтому прошли обследование). прошли лечение, все было нормально, 13 сентября в течение ангины на фоне вильпрафена у ребенка была тошнота и рвота, вильпрафен заменили на супракс, пролечили ангину. Кровь перед выпиской 24 сентября была бактериальная (остаточная), моча в норме. Через 2 дня ребенка стало тошнить, были рвотные позывы, но пищей не рвало. 01 октября были у гастроэнтеролога, назначены - тримедат, фосфалюгель и баксет. Назначены узи желудка и обп. 04 октября прошли узи абдоминальное и желудка, диагнозы- незначительный застой желчи, рефлюкс?, незначительное количество жидкости в желудке натощак.
Вопросы:
1. продолжать начатое лечение или требуется корректировка лечения в связи с узи?
2. требуется ли фгдс? (хотелось бы обойтись без этой процедуры до последнего.)

10 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-06 21:12
Здравствуйте
Как самочувствие и жалобы на фоне лечения?
В любом случае оставила бы тримедат и фосфалюгель на 3 недели, затем уже гнала желчь, за это время на фоне антацида (фосфалюгель) даже, если есть эрозии маленько подживут, тримедат же поможет справиться с рефлюксом, если он есть.
По поводу фгдс решите на очном повторном осмотре с гастроэнтерологом, у маленьких детей, иногда, если есть возможность меняют его на узи желудка и пищевода с водносифонной пробой, которое, как я поняла, вам и делали, думаю его достаточно, если хороший ответ на лечение.
По поводу бактерий пить или нет, я не сторонник, все же бад, регистрация упрощена, неизвестны побочки.
Надеюсь ответила на ваши вопросы.
Вы не пишите, но после рвоты главное диета с ограничением сладкого, постепенно вводят свежие овощи и молочку, а в первые дни строгое ограничение.
Здоровья
Наталья Овчинникова 2021-10-07 09:08
Добрый день! Ребёнка на фоне лечения (6 дней) все так же тошнит, утром натощак и при приёме пищи (Ест последние 2 дня очень плохо. Рвоты нет (она была только на фоне приёма антибиотика), стул нормальный. Сегодня были на приёме, назначения-тримедат продолжаем пить до месяца, фосфалюгель допиваем 7 день и отменяем, добавили нексиум 1 пеллета утром перед едой на месяц, и урсофальк на ночь 4 мл- 2 месяца. Как считаете, это адекватное лечение? Может можно что то от тошноты добавить? Ребенка жалко (мотилиум врач почему то забраковала. И смущает список анализов, он огромен
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-07 10:13
Какой вес ребенка? Сейчас по новым инструкциям домперидон (мотилак/.) можно или с 12 лет, или с 35 кг.
По поводу обследований: биохимия крови и анализы на гельминтозы, назначили сдать кал видимо, потому что ситуация острая, если больше трёх месяцев жалобы можно сдать кровь на антитела, это тоже правомерно, так как нет ответа на элементарную терапию, возможно они уже были, вы потравили их антибиотиком, и они вышли в желчные пути, кишечник и доставляют теперь проблемы.
Как с диетой? Получается соблюдать?
Наталья Овчинникова 2021-10-07 10:22
Рост 114, вес 20 кг
Наталья Овчинникова 2021-10-07 10:25
Диету соблюдает, о факту и не ест толком же. Мы и так принципе ничего вредного никогда не ели, чипсы очень редко были, за 5 лет, ели раза 3 и немного, газировка так же. Сладкое вот любит, но сейчас его ограничили максимально.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-07 15:13
Значит домперидон вам нельзя, нужно курс тримедат на три недели, потом 1 раз в день утром на пару месяцев.

При рефлюксе помимо диеты 5 стол по певзнеру нужно исключить продукты снижающие тонус нижнего пищеводного сфинктера: крепкий чай, мяту, шоколад, томаты, кофе, увеличивающие газообразование: виноград, черный хлеб, бобовые. Если есть запоры, назначить слабительное
Постуральная терапия: не есть за 2 ч до сна, не наклоняться полчаса после еды, не носить тугие ремни, тяжести, подушка для сна повыше.
Наталья Овчинникова 2021-10-09 18:32
Спасибо большое за такие развёрнутые ответы, здоровья Вам!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 19:29
Пожалуйста, здоровья
Наталья Овчинникова 2021-10-17 17:24
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! 10 дней пьём нексиум и продолжаем тримедат, тошнота осталась, преимущество утром натощак, бывает если напрыгается после еды. Что делать, начинаю паниковать(врач назначил приём только через 3 месяца с обследованиями, которые обсуждали выше.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-17 23:54
Здравствуйте
Я думаю нет смысла ждать три месяца, если нет ответа на терапию и вы уверены, что не было погрешностей в плане питания это время. И в первую очередь нужно исключить инфекцию, лямблиоз, аскаридоз, токсокароз. Проконсультироваться у невролога по поводу тошноты, сдать биохимию крови я в том числе глюкозу, чтобы исключить патологию и с этой стороны..
Если пропили курс урсосана уже месяц, можно сменить уже на желчегонное.