Рвота по утрам у ребенка 6 лет

Спрашивает: И. Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна. У дочки с начала учебного года началась такая проблема. Тошнота и иногда рвота по утрам. Пошла в этом году в первый класс. Но в школе все отлично. Стресса нет. Один раз эпизод такой был вообще на каникулах. Вечером злоровый и скачущий ребенок. В 5-6 утра просыпается - тошнит, рвет. Рвет почти только слизью желудочной, ну иногда остатки пищи. Их мало. Сегодня вот один крошечный кусочек курицы из жаркого на ужин. Ужинала около 19.00. Рвота и тошнота винесколько заходов, потом все проходит. Опять скачет и может все есть. На что нам начать думать, с чего начать обследование? В сентябре сделали фгс (я сама отвела), все просто идеально, да и специалист, который делал сказал, что все хорошо по фгс. Запоров/поносов нет. В 3 года была операция, удаляли дупликатуру пишевода (не было сообщения с самим пищеводом), прошла успешно, по узи все хорошо было, повторяли узи несколько раз. Последний раз летом. Подскажите, пожалуйста, что же это может быть?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 07:43
Здравствуйте<divЕсли фгдс и узи обп делали уже после начала жалоб. То нужно сделать ещё биохимию крови (асат, алат, амилаза, билирубин и фракции, протеинограмма липидограмма, срб, щф и ггт, креатинин и мочевина, и обязательно глюкоза). Во время приступа так же померить глюкозу и мочу на ацетон. Проконсультироваться у невролога очно. Если все хорошо, тогда сдавать анализы ещё на паразитов (лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии), либо кал ч обогащением, либо антитела классов М и G с указанием титра или коэффициента позитивности.
Пока начать соблюдать диету 5 стол, посмотреть нет ли запоров и вообще как с дефекацией. Больше пить жидкости

Мария 2021-12-01 12:51
Спасибо. Фгдс и узи делали уже после начала проблемы. Сегодня еще мрт головного мозгасделали. Кровь проверим, глюкозу тоже. Спасибо большое за направление хода обследования.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 19:11
Пожалуйста, здоровья

И спасибо за отзыв))