Рвота по утрам у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 5 лет. У него периодически появляется рвота по утрам. Утром просыпается, жалуется, что тошнит, бледнеет при этом, температуры при этом нет. 2-3 раза тошнит, стараюсь давать воду чаще, через примерно 3-4 часа все проходит. Ему становится лучше, начинает просить кушать и все как ни в чем не бывало. Обращались с этой проблемой к педиатру, ничего конкретного не ответили, мол несовершество ЖКТ, пройдет. Оно конечно действительно стало происходить реже. В 4 года стабильно 1-2 в месяц было, в 5 лет, наверно 3 раза за полгода. Водила сына к хирургу, проходили обследование на всякие скрытые инфекции, сдавали кучу анализов и кровь и мочу, делали биохимию, сдавали анализ кала на гельминты, энтеробиоз, копрограмму. По результату нашли герпес 1,2 тип и антитела к Эпштейн-Барра, больше ничего, все в норме. Делали узи брюшной полости, врач сказала все в норме, единственное желчный пузырь с узкими протоками, но застоя желчи нет (это наследственное, у меня дискинезия). Подскажите как быть и что делать? Уже боюсь что-то думать. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-06 13:21
Екатерина! У вас должны быть обследования -тест на хеликобактер пилори, ФГДС, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Вы должны иметь дома полоски для определения ацетона в моче. Они продаются в аптеке. В день рвоты определяете этой полоской наличие ацетона в моче. Со всеми этими данными проходите осмотр у детского гастроэнтеролога. Ребенка после очередного приступа с рвотой, должен осмотреть детский невропатолог. Всего доброго.