Перетяжка, рвота, анализы

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у моей дочки перетяжка в желчном пузыре, неделю назад она утром проснулась и у неё болел животик, и вырвало, потом она съела яблоко и её ещё раз вырвало, больше никаких симптом не было. Сдали анализ на кал, посмотрите пожалуйста результаты, что там?

8 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-21 19:29
Здравствуйте дорогая Инна,

Прошу прощения за задержку - Настоящее время в Германии из-за ситуации с коронавирусом Очень сложно найти свободное время побочно к основной работе.
Перетяжка в желчном пузыре может давать утреннюю рвоту. К сожалению, по анализу стула абсолютно ничего нельзя выяснить, чем же вызвана рвота. Это может быть Банальный острый гастрит на фоне пищевой токсикоинфекции, Либо же начала хронического процесса или уже имеющийся процесс. Когда ребёнок проходил последний раз УЗИ с Желчегонным завтраком? Сдавали анализы на паразитов и цисты лямблий? Сдавали биохимический анализ крови на печёночные пробы? Как часто эпизоды рвоты по утрам или после еды, бывают ли поносы?
Если девочка Не рвёт практически ежедневно по утрам и переносит почти абсолютно все пищу, Не нуждается в особой диете, а Рвота была единичным эпизодом, То никаких обследований дальше проходить не нужно. Если же ситуация повторяется, пройдите вышеуказанные анализы.
всего вам доброго
Инна 2021-01-21 20:13
Здравствуйте ☺️Мы узи с желчегонным завтраком не делали(я даже не знаю, как это делается) мы проходили обычное узи(делали его в сентябре) Рвота у нас была пока-что два раза утром, на гельмиты сдавали, хотим ещё на острицы сдать. Биохимический анализ крови не сдавали, потому-что кровь берут из Вены, она не даст взять(ей 3 годика) А вот на лямбий мы не сдавали, сдавали просто на гельмиты. А так анализ кала что показывает? И можно ли сдать биохимический анализ из пальчика?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-22 19:03
Здравствуйте Инна. Острицы редко дают утреннюю рвоту. Возможно у ребенка была короткая пищевая токсикоинфекция. Пока ничего не сдавайте. Если же рвота будет повторяться, особенно утром натощак или ночью, придется пересдать кал на гельминты и цисты лямблий, как сдается желательно в теплом виде три дня подряд. УЗИ органов брюшной полости (особенно желчного пузыря, печени и поджелудочной железы), желательно с так называемым желчегонным завтраком. Берете с собой бутерброд с толстым слоем сливочного масла и сыром, а так же 1-1/2 вкрутую сваренное яйцо. УЗИ делается натощак, потом съедается этот завтрак, ждут 30-45 минут и повторяют УЗИ только пузыря. И смотрят насколько он опорожняется. В зависимости от первых результатов решается вопрос о сдаче биохимии из вены - печеночные пробы влючая трансаминазы, билирубин, ГГТ, ЛДГ. Если же же жалобы все прошли и ребенка ничего не беспокоит - оставьте его в покое и ничего больше не делаем.

Здоровья Вам и Марии
Инна 2021-01-22 21:46
Спасибо вам большое) А так анализ кала нормальный?
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-22 21:48
Прекрасный анализ. Всем желаю таких хороших анализов!
Если моя консультация вам понравилась и пригодилась, буду благодарен за оставленный отзыв. Я желаю вам дальнейшего здоровья.
Инна 2021-01-22 23:15
Спасибо, просто меня смутило, что там жирные кислоты-скудное количество, я уже стала переживать)
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-23 13:13
Результаты варьируются от приема пищи. Анализ соответствует варианту нормы
Инна 2021-01-24 16:57
Спасибо вам большое, удачи вам и здоровья