Анализ кала ребенка

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали анализ кала для медосмотра перед школой, и я ужаснулась, обнаружена реакция на скрытую кровь и ещё некоторые показатели не в норме, конечно же полезла в интернет и начиталась всего…. жалоб особо нет у сына, бывает иногда что тужится при походе по большому, скажите пожалуйста какие дальнейшие действия?!

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-20 20:05
Здравствуйте
Как вы готовились к сдаче анализа кала? Если подготовка правильная, то результат считаем действительным.

Далее, если есть проблемы с запорами и поносами всегда есть риск микротравмы кишечной слизистой, нужно просто убрать основную причину. Обычно для этого хватает в вашем случае (запоры, сложности при дефекации) увеличить в пище содержание клетчатки, больше пить, при отсутствии эффекта добавляют слабительные. В принципе этого достаточно, если в остальных анализах у вас все хорошо и ребенок бодр и весел, здоровья
ЛидиЯ 2021-08-22 20:47
Здравствуйте, если честно никак не готовились, так как особо проблем не было.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 20:49
Нужно за три дня убрать из рациона: мясо, рыбу, зелёные овощи, помидору, лекарства, содержащие медь и железо.
Иначе результат нельзя оценивать.
ЛидиЯ 2021-08-22 21:03
Спасибо, будем пересдавать
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-22 21:18
Пожалуйста, здоровья вам