Йодофильная микрофлора

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте!
В течение некоторого промежутка времени, наверное, около месяца у ребенка наблюдался жидкий стул раз-два в день. Потом 2 дня мог вообще не ходить в туалет, а потом снова жидкий стул. Бывало, что в течение дня это состояние переходило в понос, а потом налаживалось будто бы все нормально на несколько дней и снова по кругу.
Как и раньше в подобных ситуациях я давала ребенку Энтеросгель или Полисорб по 3 раза в день в течение 5 дней, но это не принесло особых результатов.
Принимали Энтерофурил 5 дней - тоже никак изменений.
Убрали из рациона молоко и каши не требующие варки с молоком. Как только на завтрак был съеден такой пакетик - целый день был понос. Убрали - все наладилось.
Но по назначению врача сдали анализ мочи - он в нормк и копрограмму. Смутило наличие йодофильной микрофлоры. Что это такое и что нам делать?
Пересдать копрограмму чуть позже? Сдать еще кал на яйца глистов?
Будем благодарны за ответ!

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-29 08:41
Здравствуйте
У ребенка по анализу калу признаки лактазной недостаточности (кислый кал, незначительно слизь, плюс это подтверждает эффект от диеты без молока), нет признаков воспаления (нет лейкоцитов).
Йодофильная флора - это любое отклонение в микрофлоре кишечника, вероятнее за счёт усиления роста упф (нет лейкоцитов, нет эффекта от энтерофурила).
Пересдавать анализ особого смысла нет. Нужно смотреть по клинике- жалобам. И поискать причину, почему появилась лактазаная недостаточность. Потому что, если раньше ее не было, то она вторичная, возникла во время, когда разжижился впервые стул, и тут важно понять причину, была ли это кишечная инфекция, или погрешности питания/ какой-то новый продукт в питании дал реакцию? Потому что, если кишечная, то примерно месяц и можно возвращать молоко и все будет хорошо, а если реакция, то все симптомы могут или продолжаться или вернутся <div

Наталья 2021-10-29 11:19
Добрый день!
На данный момент со стулом все в порядке. Но мы убрали молоко из рациона и принимаем Линекс.
У нас такое уже было, что стул то нормальный, то жидкий. Мы тогда пропивали Энтеросгель 5 дней и все наладилось. А в этот раз особого эффекта не было или он был, но краткосрочный.
Молоко пока мы не будем спешить возвращать. А когда вернем, если со стулом снова будут неполадки, какие наши действия тогда?
И еще не указала важный факт. Мы наблюдаемся у невролога. Нам были назначены препараты Гептрал и Глиатилин. Когда мы начали их принимать, как раз вот и начились проблемы со стулом и мы не могли понять из-за лекарств это или нет. Лекарства прекратили принимать, но стул тогда не наладился.
По неврологии сейчас мы пьем Элтацин и Цераксон.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-29 15:14
Гептрал может дать диарею, Цераксон только с 18лет
Психогенная диарея так же бывает.
Лактазаная недостаточность при ней вторична, и молоко можно возвращать, но не ранее 10 дней от нормализации, лучше месяца для полного восстановления
Наталья 2021-10-29 22:33
Большое спасибо за ответ!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-30 11:31
Пожалуйста, здоровья