Нарушение ЖКТ младенца

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц 10 дней.
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и неделя. Мучают колики, в кале были как частицы творожные белые. Врач назначил креон 10 тыс. Таблетку на 5 частей перед кормлением (продолжительность уже 16 дней даем), энтеросгель принимать и баботик. Гель давали 14 дней (в качестве питья 15 г в 100 мл) , как перестали снова начался понос (был уже как кашка), цвет жёлтый. Баботик заменили на Мамалак (сами). После недели сдавали повторно коптограмму (результаты прилагаю). Поскажите, можно продолжать давать гель или что посоветуете в данной ситуации. Пугает длительное прием креона и Энтеросгеля. Ребенок на ГВ. Мама ест ограниченные продукты. Когда покушает начинает тужиться, дергать ножками, от того что тужиться иногда срыгивает, плачет
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-27 10:18
Добрый день.
После введения мамалака как состояние ребенка? Как вы его даете - в каждое кормление?
Анатолий 2021-07-27 17:50
Состояние ребенка после того как ввели мамалак не поменялось. Даём через раз перед кормлением (раз креон, раз мамалак 5 капель разводим в сцеженом молоке). Мамалак даём 7 дней уже.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-27 21:01
Энтеросгель так длительно ребенку не нужен, его лучше отменить.
Креон - тоже сомнительно, проблем с копрограммой нет.
А вот мамалак - это фермент, который улучшает переваривание молока и уменьшает болевые ощущения после кормления.
Только принимать его нужно по 8 капель и в каждое кормление.
Мама питание постепенно нужно расширять, строгая диета не нужно. Молочные продукты мама употребляет?
Анатолий 2021-07-29 13:46
Из молочных продуктов мама употребляет только сыр твёрдый до 50% жирности. Сдали повторно анализ кала (прилагаю). Местный педиатр рекомендует и дальше принимать креон, Энтеросгель заменить на смекту.
Подскажите, что может означать, когда ребёнок постоянно тужиться, во время кормления, после, во сне (если не глубокий сон)?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-29 21:29
Это нормальная копрограмма.
Необходимости в креоне я не вижу.
Постоянно тужиться ребенок может из-за болевых ощущений, если есть лактазная недостаточность.
Анатолий 2021-07-31 05:13
Спасибо Вам большое за информацию. Мы продолжаем давать мамалак и прему. После отказа от приема энтеросгеля начался опять жидкий стул (из за того что часто какает, появилось раздражение в районе ануса, мажем бепантеном.) От диареи, что лучше всего давать? По рекомендации местного педиатра, сказали попробовать смекту 1 пакетик на 100 мл. Воды выпивать в день, но в инструкции, она идёт от 2 лет. Что можно в этом случае принимать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-31 22:31
Сорбенты - это временное явление.
Тут нужно разбираться со стулом - сколько раз в день, как набирает вес?
Анатолий 2021-08-02 12:02
За прошлый месяц набрал 700 грамм. Если даём сорбент, стул 2 раза в день (жидкая кашка, жёлтого цвета, без белых комочков). Если не даём, тогда жидкий жёлтый поносик, сразу впитывается в памперс, бывает по 5 раз + почти при каждом пуке немного
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-02 22:29
Если ребенок хорошо набирает вес, то он может опорожняться и 5 раз в день.
Мамалак принимаете правильно - полная доза в каждое кормление?
Анатолий 2021-08-03 16:57
Полная доза, но не в каждое прям. Если подхныкивает и вроде как недоел просит опять грудь (через полчаса (так может быть раза три в день), тогда не даю. Сейчас кормлю чаще, не через выдержанные интервал, а когда сильно просит, поэтому количество кормлений доходит до 11 (обычно было 7-8). Не навредит ли ему такое количество лекарства, если давать по 8 капель 11 раз?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-03 22:43
Лекарство идет не от количества кормлений в день, а на объем молока, который ребенок ест, если он за один раз съедает 150 мл, то ему нужно 8 капель. Но 11 раз в день по 150 мл ребенок съедать не может.
В такой ситуации имеет смысл пересмотреть кормление ребенка, возможно, неправильное прикладывание и из-за этого ребенок недостаточно ест за один раз, из-за этого могут быть и беспокойства. Если есть возможность, то обратитесь к консультанту по ГВ или педиатру, чтобы оценили именно правильность прикладывание ребенка. Начинать разбираться в ситуации нужно с этого.