Мицелий в кале ребенка 1 год 9 месяцев, жидкий стул

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 1 год 9 месяцев. Грудное вскармливание. С месяца были проблемы с золотистым стафилококком в кишечнике. Были энтероколиты, зелень, слизь, кровь в кале. Лечили стафилококковым бактериофагом. После введения прикорма в 6 месяцев стул нормализовался, наличие стафилококка не проверяли. Тимомегалия 2 степени. Открыто овальное окошко в сердце, функциональный шум. Ребенок часто болеет простудными. Стараемся максимально народными средствами. Последний раз антибиотиками лечились пол года назад. Пропили Линекс. Проблем со стулом не было. Ребенок кушал хорошо. Три недели назад начался понос. Одновременно начался нервный тик (лечимся Киндинорм, Нервохеель). Из рациона убрала молочное, сладкое, фрукты. Понос сменился жидким стулом, который чередуется с нормальным. 10 дней давала Лактиале, 4 дня Бифидумбактрин, сейчас по рекомендации педиатра начала Энтерожермина. Ребенок говорит, животик не болит. Урчания нет. Живот мягкий. Газообразование повышено. 4 дня назад покраснело горло. Говорит, болит. Даю ромашку, мажу шалфеем. Никаких проявлений простуды больше нет. Кушает плохо, спит плохо: хнычет, просит грудь постоянно, темные круги под глазами, быстро устает, больше обычного спит. Корпрограмма: неоформленный, лейкоцитов 0-1, слизи мало, СПОРЫ МИЦЕЛИЯ (++), МИЦЕЛИЙ МНОГО. Педиатр сказала, если через 10 дней не пройдет жидкий стул, давать флуконазол. Но он же очень токсичен для печени тем более малышу! Гастроэнтеролога в нашем городе нет. Может есть щадящее противогрибковое? Может нужно витамины или что-то для повышения иммунитета? Адекватно ли лечение? Грибок же опасен. Иммунитет и так очень слабый, а если грибок нарушит стенки кишечника?!
Теги: нити мицелия в кале у ребенка
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 декабря 2014 года

3 ответа

Здравствуйте, Маргарита!

Советую сделать анализ кала на дисбиоз и посмотреть спектр всех бактерий кишечника, которые определяются каждая на специальных средах.

Ваш результат копрограммы сомнителен. Так как отсутствуют другие традиционые показатели - йодофильная флора. Степень переваривания клетчатки. Жиров. Белков.
И ведь вы столько получали пробиотиков!
И Ваш ребенок до сих пор на грудном вскармливании.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Валентина 2017-02-20 17:00
Здравствуйте, уважаемая Марина Сергеевна! Суть проблемы: в анализе кала взрослого обнаружены споры грибов. Могут ли они появиться при употреблении гриба Агарикус (лиственничная губка) при употребления его с лечебной целью в течение двух недель 8 месяцев назад? Кроме Кандиды, могут ли быть другие виды грибов в ЖКТ. Какой анализ сдать для более точного определения вида грибов и их спор? Какое посоветуете лечение? Заранее благодарю за ответ. Валентина.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-02-21 16:25
Здравствуйте.
Вообще-то педиатр лечит только детей. А Вам с Вашим вопросом следует обратиться к гастроэнтерологу.