Понос у ребенка, погрешности в питании

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Здравствуйте, у сына (5,5 лет) 2 дня назад утром был жидкий стул. Вечером сходил ещё раз сходил в туалет, стул был не до конца сформированный. Вчера аналогичная ситуация (одновременно и жидкий и сформированный). Цвет желтый, то светлее, то темнее. Выпил смекту. Жалобы на повышенное газообразование и редкие краткосрочные боли в животе. Предполагаю, что это из-за одного дня неправильного питания. Подскажите, что в такой ситуации делать? Какие лекарства принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-01 07:58
Здравствуйте, Марина! Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму. Диета подойдёт стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 50 мг (1/2 таблетки в 100 мг) 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1/2 пакета 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Марина 2021-05-01 08:10
Наталья Евгеньевна, спасибо! Может ли это быть панкреатит? Как срочно нужно сделать узи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-01 08:26
Да, может быть реактивное воспаление поджелудочной железы. Но если интенсивность болей не нарастает, стул нечастый, нет повышения температуры, то можно сделать УЗИ через несколько дней.