Запор и боли в животе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит хронический
Здравствуйте, очень нуждаюсь в консультации и рекомендации по лечению.
Много лет страдаю запором. Но ситуация такая: у меня сидячая работа, 5 дней в неделю. Так вот, когда я ежедневно хожу на работу начинаются запоры и я спасаюсь глицериновыми свечками. В те дни когда я на больничном например с ребёнком или в отпуске, стул ежедневный проблем нет.
Ещё у меня с 2007 года появились боли в животе после операции на аппендицит. Как выяснилось потом, спустя много лет скитаний по врачам и поиском причины, что это спайки в кишечнике после этой операции. Теперь меня постоянно мучают боли в животе, спазмы, просто при нажатии на живот больно.
Имеются на руках свежие анализы биохимия, клиника, и некоторые гормоны, если позволите я прикреплю их к сообщению. Надеюсь на ваши рекомендации и помощь! ????????????????
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-15 08:48
Здравствуйте, Анна! По описанию жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анна 2021-11-15 13:17
Наталья Евгеньевна благодарю за ответ! ????
Подскажите пожалуйста а как решить вопрос с запорами на текущий момент. Пробовала уже и чернослив заваривать на ночь и утром съедать, эффекта нет.
И как интерпретировать результаты крови на Холестерол 5.33 - при норме <5.20.
И АСТ 33.4 повышен.
Заранее благодарю за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-15 14:59
Возможно, что стул наладится на фоне приёма тримедата и пепсан-р. При сохранении запоров можно будет принимать нормазе 15-30 мл 1 раз в день через 2 часа после ужина на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.
Повышение холестерина и АСТ небольшое, они могут быть взаимосвязаны, по УЗИ ОБП можно будет точнее сказать о состоянии печени. Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.