Завышенные углеводы и ацетон у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 6 месяцев
Хронические заболевания: Завышенные углеводы, боли в животе, повышенный ацетон
Здравствуйте, у ребенка постоянные запоры, проходили много анализов, лечений. Стул то налаживается, то снова запоры. Из последнего принесли форлакс, но была замечена аллергическая реакция. Ребенок жалуется на боли в животе после питьевого йогурта, убрали молочные продукты. Ребенок находится на смешанном кормлении. За последний месяц два раза сильно поднимался ацетон. Врач посоветовала анализ на углеводы, он показал завышенные результаты. У ребенка вздутия, метеорита, боли в животе. Ребенок на безмолочной диете (из молочки- грудь). Но пожаловался на живот даже после овощного супа. Как быть? Как вывести углеводы для нормализации? Могут ли быть углеводы причиной запоров и повышения ацетона? Как справится с этими проблемами?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-25 22:54
Добрый день.
Вы сдавали анализ кала на углеводы, правильно? Можете присоединить результаты обследований?
Юлия 2020-07-29 23:51
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-30 22:17
Повышенные углеводы могут быть причиной диареи, но не запоров.

Необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.
Дальше необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.

Ацетон повышался после чего - на фоне погрешностей питания, стресса, болезни? УЗИ делали? Обследовали ребенка на глюкозу крови?
Юлия 2020-08-02 23:39
Как определить патологию кишечника? Что на это указывает по анализам? Узи брюшной полости проведено, гастро энтеролог по узи говорит только о увеличении поджелудочной, но после анализов крови врач утверждает, что поджелудочная справляется. Анализ на сахар сдавали несколько раз, сахар в норме
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-03 22:36
Анализы не покажут патологию кишечника, для этого нужна консультация хирурга.