Ребенок жалуется на боль в животике

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 1год11 месяцев
Здравствуйте, ребенок не может сходить по большому по 5-6 дней, если и ходит то кал обычно очень твердый и как правило небольшими порциями. По утрам жаловался на боли в животике. Сделали узи брюшной полости. Скажите плохие ли результаты? Нужна ли госпитализация? Что можно и нужно предпринять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-04 16:22
Добрый день.
По результатам узи- признаки запора и метеоризма, такое состояние не требует госпитализации.
Но необходимо разобраться в ситуации, почему у ребенка запор.
Необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.
Дальше необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.
Всего доброго.