Возможно ли лечение кист без КОК?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Синдром жильбера, гастрит, спаечный процесс, ВСД, гипотания, иммунодефицит вторичный, хронический тонзиллит
Здравствуйте,
У меня такая проблема: несколько раз была киста желтого тела. Первую кисту ничем не лечили, она сама прошла лишь спустя полгода. В прошлом году, что-то странное начало творится. Было 2 разрыва кист, ещё один надрыв. Лечили без операции, был болевой синдром.
После этого, выписывали "Джес", но он мне не подошёл, я падала после таблетки в обморок. Полгода ставила местно утрожестан. Но толку от него не было, кисты рецидивировали.
Позже гинеколог отменила мне все лечение(анализы на гормоны Т3, Т4, пролактин, тестостерон были в полном порядке) , и сказала, что в этом нет необходимости. С июля до декабря кист не было, наблюдала лишь боли в животе при месячных. Иногда неприятные ощущения.
В декабре внезапно начался вагинит, его лечу. Сейчас на УЗИ две кисты. Врач не смог поставить диагноз, но скорее они функциональные.
Все впихивают мне контрацептивы. Но я считаю, что это не выход, потому что по объяснениям самих врачей после отмены все вернётся на свои места. К тому же, у меня гастрит, проблемы с кишечником (в 2002 году две операции: аппендицит, заворот кишок) и синдром жильбера. Мне просто страшно пить КОК. Подскажите, есть ли альтернатива? Или выхода нет? Что делать с рецидивами этих кист?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

4 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-19 19:38
Добрый день, Наталья.
По УЗИ никакой катастрофы я не вижу.
Кисты очень маленькие и вообще не требуют лечения.
Такие кисты сами зачастую проходят после месячных.