Горечь в горле

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастродуоденит недостаточность кардии гэрб. Перегиб шейки желчного
Здравствуйте, сильно беспокоит горечь в горле, кислота, тошнота и изжога. Где-то неделю мучилась с тем, что не могла сходить в туалет. Были запоры. Был твердый живот сильно тянуло внизу живота и слева внизу живота был как шарик. Начала принимать псилиум, туалет сходила. Но сейчас постоянная горечь и колющие боли в боку как на фото. Подскажите это желчный или все таки проблемы с кишечником дают боли или это желудок?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

14 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 13:42
Здравствуйте. Боль локализирована со спины или сбоку, ближе к животу, внизу? Если да, то вероятнее боль вызвает кишечник. По остальным жалобам нарушение со стороны желудка и желчного пузыря также возможны. Нужны очный осмотр и УЗИ ОБП для начала.
Дарья 2019-02-27 13:55
Боль в основном в боку на уровне пупка, которая отдает в спину. Так же горечь, изжога
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 14:30
Это может быть следствием нарушения оттока желчи, что приводит к нарушению перистальтики кишечника, возможно забросам желчи. Нужно вывыполнить УЗИ ОБП и почек, общий анализ крови и мочи, после осмотра врач сможет определить необходимость ФГДС, назначить лечение. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру, для снития боли временно можно взять дюспаталин 1т 2р в день за 15мин до еды
Дарья 2019-02-27 14:50
Скажите, а нужно ли в таком случаи принимать желчегонные?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 15:52
Возможно, но предварительно нужно видеть УЗИ ОБП (чтобы не было камней желчного)
Дарья 2019-02-27 16:04
Я делала узи. Вот прилагаю
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 12:38
Все другие исследовании и очный осмотр все равно нужен для назначения корректного лечения.
Дарья 2019-02-28 12:54
А что именно? Просто уже все прошла)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 13:43
У Вас УЗИ за октябрь месяц.
Вы указываете, что неделю беспокоит запор, а потом остались горечь и боль. Укажите тогда какой курс лечения Вы прошли и какие результаты исследований, какие жалобы остались.
УЗИ ОБП, почек, копограмма, общий анализ мочи, ФГДС, осмотр у терапевта.
Дарья 2019-02-28 19:32
Дополнение
Дарья 2019-02-28 19:34
И еще
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 20:12
У Вас остаются признаки ГЭРБ по жалобам. Также Вам необходимо повторить анализ кала на кальпротектин, при его повышении выполнить колоноскопию. Сейчас также повторите копрограмму.
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6 раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке.
Дарья 2019-03-02 20:15
Спасибо Вам большое за советы!