Горечь во рту без других симптомов несколько дней

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Около 5 дней назад ближе к ночи наелся мармелада с кофе, до этого постился строго (без мяса, рыбы, молока и тп, только фрукты, овощи, каши, лаваш, варенья, орехи и тп, на протяжении почти 50 дней) сильно и продолжительно урчал живот, но не было ни болей ни изжоги ни чего-либо еще, просто урчал долго, около получаса, я на всякий случай выпил таблетку ренни и лег спать. На следующий день я плотно поел, включая мясо, различные соусы белый и красный, в общем поел как на празднике и лег полежать, после чего почувствовал горечь во рту, на языке. Далее около 4-5 дней эта горечь сначала появлялась после еды, а последние дни она уже во рту весь день и практически не проходит. Первые дни я пил Алмагель в пакетиках, но он не помогал. При этом все эти дни кроме горечи во рту никаких других симптомов не наблюдалось, стул нормальный, никаких вздутей болей и тп, но сегодня на 6-й день к горечи прибавился небольшой дискомфорт в области живота, в районе пупка, но немного справа. Выпил две таблетки аллахола, не знаю какой будет эффект. Что это может быть, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 15:08
Здравствуйте, Сергей! Жалобы могут быть связаны с нарушением работы желчного пузыря, забросом желчи в пищевод и полость рта. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Желчегонные типа аллохола подобрать по результатам УЗИ ОБП.