Гастрит и боли

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, У меня была инфекция Халикобактер (нашли по крови) я блевала водой и была сильная тошнота. Я прошла курс антибиотиков 3 разных вида. Лучше мне не стало. Пошла в больницу заделали УЗД нашли гастрит. Выписали мне таблетки Эзомепразол 1 капсулу 20 мг утром на голодный желудок. Также дали таблетки для обволакивания желудка. Пю 5 дней только хуже все. Боли в сердце которые отдают в спину в руках и ногах сильная слабостью и головокружения особенно после того как виню таблетку Эзомепразол. У меня частие изжоги которых до приема таблеток небило и очень в роте горько и кисло, боли в груби также есть. Также терпнет шея и в левая часть лица и во рту и присутствует боль в горле и рани синие на нижней челесте там где последние зубки на дёснах. Можете пожалуйста сказать что это все такое и что мне делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-18 18:12
Здравствуйте, Полина! Желательно регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога, чтобы вовремя получать все назначения. Через 4-6 недель после окончания лечения хеликобактера желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При сохранении жалоб нужно будет сделать ЭГДС, рентген пищевода и желудка.
Часть жалоб, вероятно, является побочной реакцией на эзомепразол. В этом случае его нужно поменять на аналогичный препарат другого состава, например, можно принимать рабепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Симптомы могут быть характерны для таких заболеваний как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастродуоденит. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 (посмотрите в интернете) на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи.