Сильная изжога после лечения таблетками

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, в детстве был гастрит. В 25 лет родила ребенка и после этого как пью лекарства если болею, начинается изжога (вот сейчас 4 дня брызгала гексорал). Явно страдает желудок от этих таблеток. Помимо изжоги появляется слабость и отрыжка. Питаюсь в целом правильно, очень редко что либо жареное/соленое. В целом такую пищу желудок воспринимает нормально, если где то перекусываю чем то таким. Но от таблеток по неделе потом страдаю. Гексорал единственное помогающее мне средство, и каждый раз такая реакция на него.
Это признаки снова гастрита? Или нарушается микрофлора какая то от таблеток?
Честно говоря уже устала каждый раз мучаться с желудком после приема каких то препаратов.
В другое время ничего не болит и не беспокоит.
Помню, когда был гастрит в 12 лет все время что болело. А тут именно на таблетка
И что делать чтоб убрать эти симптомы?
Ирина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-20 22:23
Здравствуйте, Ирина! На фоне применения спрея, возможно, начинает хуже работать сфинктер между пищеводом и желудком. Для улучшения самочувствия можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Для уточнения состояния пищевода и желудка желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Ирина 2019-10-22 21:26
Спасибо за ответ! Бактерии нет, но поставили гастрит. Сказали на нервной почве. Так же сказали что есть много желчи и посоветовали сделать ещё УЗИ брюшной полости и соответствующие анализы по биохимии. Есть смысл это делать? Проверялась в платной клинике, боюсь чтоб лишнего не прописали.
Лечение назначили на 14 дней
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-23 18:36
Если в желудке желчь, то есть смысл делать УЗИ и биохимический анализ крови.