Выходит постоянно воздух из желудка, постоянное чувство отрыжки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гепатит С вылеченный
Здравствуйте, я первый раз обратился к гастроэнтерологу в 2011 у меня диагностировали СРК, пролежал месяц в больнице но толком ничем не помогли, в 2019 сделал колоноскопию, глотал шланг, сделал анализ крови(в 2011 у меня также при сдаче крови обнаружили гепатит С, его в 2016 Я торжественно вылечил софобурином) все показатели норме, в желудке лишь небольшие эрозии и дисбактериоз обнаружили, в мае я полетел в Спб с этими анализами к специалисту, мне было рекомендовано медикаментозное лечение препаратами солютаб.,клацид, рабепрозол, урсосан, максилак(его я пью до сих пор) ребагит, принимал 8недель, ситуация улучшилась, я полностью отказался от сенадэ, качество жизни заметно улучшилось но появилась проблема проглоченного воздуха, она и раньше была но не столь остро, сейчас практически постоянное чувство требования отрыжки, что вы можете посоветовать?
Теги: отрыжка сфинктер
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 16:51
Здравствуйте, Дмитрий! Причиной частой отрыжки может быть слабость сфинктера между пищеводом и желудком или избыток газов в желудочно-кишечном тракте. Этому может способствовать длительный прием пробиотика максилака, его пока лучше прервать. Из препаратов можно принимать прокинетик типа мотилиума 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней и пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, посев кала на флору(дисбактериоз).