Постоянный дисбактериоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, 1. Почему возникает отрыжка воздухом и иногда ноет желудок, если фгс в норме, за исключением поверхностного гастрита? Хеликобакт не обнаружен. Иногда страдает дисциплина питания, получаю пищу 2 р в день. Может это быть причиной?
2. Какой срок инкубации хеликобактера?
3. Почему постоянно возникает дисбактериоз, если полтора месяца принимала пробиотик примадофилус бифидус и эубикор? Через месяц в кале опять диагностируется дисбактериоз, также и в гинекологии. В свое время принимала много антибиотиков, но всегда после проводила курс восстановления флоры, а дисбактериоз опять возникал.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-30 07:25
Здравствуйте
1. отрыжка воздухом может быть как проявление функционального нарушения работы желудка и пищевода при нормальной ФГДС. Режим питания играет большую роль. Уберите из пищи томаты, сдобу, кофе, шоколад, цитрусовые
2. Около недели
3. Причины могут быть эндокринные, иммунные нарушения, хронические заболевания ЖКТ, безконтрольный прием антибиотиков, неправильное питание(мучное, жирное, острое, недостаток растительной клетчатки)