Отрыжка воздухом после каждого приема пищи

Спрашивает: Постраш Яна Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Столкнулась с такой проблемой. Дочери 4 года (только исполнилось). Ребенок здоровый, редко болеющий. Уже полгода посещает детский сад. Из проблем могу назвать периодические запоры, которые корректирую диетой и питьевым режимом. На данный момент стул регулярный, и это меня не беспокоит. Неделю назад, может полторы, обратила внимание на то, что у дочки появилась отрыжка воздухом, после приема пищи, причем, после каждого. Как-то сразу, когда это заметила - подумала, что разово, но потом обратила внимание, что отрыжка не проходит, а сопровождает буквально каждый прием пищи и жидкости. Вот буквально вчера она съела последнюю ложку - и в течении минуты - отрыжка. Только воздухом. Запаха неприятного нет. Зубы чистим, ее ничего не беспокоит, скорее веселит это явление. А меня беспокоит. Изменений в питании никаких не было, разве что стали примерно неделю назад покупать воду бутилированную другой марки - вчера ее поменяла на другую. Во время еды всегда смотрит мультики - со вчерашнего вечера убрала это, но так уже 2 года происходит - а отрыжка только сейчас. Тем не менее, стараюсь минимизировать факторы вредные. Еще она играет много на полу, и часто попа выше головы - переселила ее сейчас за стол. Но опять же, это было всегда. Из нового в питании - покупала ей сырки в белом шоколаде, буквально 1 сырок в день. Шоколад она ест, до этого сырки этой марки, только в молочном шоколаде ела и по два, бывало. В общем, пока теряюсь, отчего отрыжка внезапно возникла и что с этим делать. Почитала, что так могут глисты проявляться. И еще куча болячек. Что мне делать? Понятно, что схожу к педиатру на прием, но это может быть не завтра, а я волнуюсь уже вчера. Какие обследования можно пройти с учетом возраста? Ис чем может это быть связано? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-01 10:09
Скорее всего нет повода для беспокойства. Пока из рациона уберите цитрусовые, шоколад, томаты, газировки, после еды стараться минимизировать физическую активность до 20-30 минут. Не переедать, особенно на ночь.