Обострение панкреатита

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, у моей бабушки хронический панкреатит, диагноз был поставлен около 15лет назад, На данный момент обострение, предъявляет жалобы на боли опоясывающего характера, иррадирующие в спину, предпочтительно справа, большей проблемой представляет собой скопление воздуха, вздутие, распирание в эпигастральной области, сопровождающее отрыжкой воздухом не приносящей облегчения, Данные симптомы могут быть и не связаны с приемом пищи, могут появляться на голодный желудок по утрам. Соблюдает строгую диету, два дня голода, пила воду, начала приём пищи с каши на воде, бульоны, питание дробное малыми порциями, после приема пищи принимает панкреатин, юниэнзим, бифиформ, при сильном приступе может уколоть ногшпу. Данное обострение длится около месяца, облегчения нет. Из методов обследования прошли УЗИ: хронический панкреатит, стадия обострения Подскажите, пожалуйста, чем можно убрать скопление воздуха и отрыжку? Какие ферменты лучше принимать? И чем снимают приступ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 20:32
Здравствуйте, Дарья! Желательно, чтобы бабушку осмотрел гастроэнтеролог или терапевт и назначил обследование: ОАК, кровь на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, глюкозу, копрограмму, ЭГДС. Нужна диета стола №5П (посмотрите в интернете, бульоны исключаются, супы и каши на воде), принимать в течение 2 недель разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды, пангрол 25000 по 1 капс 3 раза в день во время еды. Из антибиотиков можно коротким курсом принимать вильпрафен 500 мг 2 раза в день после еды на 5 дней вместе с бифиформом по 1 капс 2 раза в день после еды на 10-15 дней. Названные жалобы будут уменьшаться по мере стихания воспаления на фоне лечения.