Кишечник и баквагиноз

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вопрос по части гастроэнтерологии, но по направлению гинеколога. Меня часто преследует баквагиноз, успешно его лечу, но через небольшое количество времени он появляется снова и так всегда. Сдала все необходимые анализы, мазки, Фемофлор - в основном все в норме, за исключением:
- ключевые клетки в C и V
- коккобацильная флора в шейке матки и цервикальном канале
Исходя из чего, гинеколог предположила, что нарушения именно в кишечнике и что именно его нужно приводить в порядок.
Я сдала кровь на разные показатели (алт, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок - все в норме), копрограмму, анализ кала на дисбактериоз и сделала УЗИ брюшной полости. Ниже приведу только те показатели, которые оказались вне пределов референсного значения:
- нейтральный жир (скудное количество)
- растит. Перевариваемая пища (небольшое количество)
- растит. Клетчатка неперивариваемая (большое количество)
- лактобактерии 6 (при должных 7-8)
УЗИ без потологий.

Подскажите пожалуйста, есть ли нарушения с кишечником, связан ли баквагиноз с этим? Как быть?
Кроме вздутия живота в общем-то ничего не беспокоит, питаюсь правильно, без вредных привычек, недавно лечила Геморой наружний (осталась кожа).
Какое лечение или дообследование необходимо?

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-25 09:34
Здравствуйте!
Бак вагиноз может быть связан с дисбактериозом кишечника. Пришлите полный результат анализа по дисбактериозу
Альбина 2018-04-25 12:16
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-26 14:14
У Вас незначительно снижены лактобактерии, это можно откорректировать Лацидофилом по 1к 3р/д - 3 недели. В рационе ежедневно должны быть овощи и фрукты, зелень обязательно, питание должно быть разнообразным (и рыба, и мясо, и каши)
Альбина 2018-04-26 19:42
Я так и питаюсь. Неужели нехватка лактобактерий может быть причиной рецидивирующего баквагиноза? С трудом в это верится.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-29 10:03
Лактобактерии и являются защитниками от патогенной флоры. Есть и другие причины: эндокринные, иммунные нарушения в организме, длительное лечение антибиотиками, прием цитостатиков, глюкокортикоидов; частое использование гигиенических тампонов, противозачаточных диафрагм, кольцо, применение спермицидов, частое спринцевание; несоблюдение правил личной гигиены.
Альбина 2018-04-29 11:51
Здравствуйте. Спасибо большое за ответы.
Из дополнительных причин, перечислинных вами, могу сетовать только на мази содержащие преднизолон (троксевазин нео, к примеру); антибиотики были, но давно, зимой, хотя может это с того времени и тянется, уже не помню.
По части эндокринологи проблем нет, спиралями кольцами и прочими такими способами контрацепции не пользовалась никогда. На данном этапе планируем беременность, поэтому хотелось бы избавится от этой напасти как баквагиноз (
Попробую пропить препарат, указанный вами, подскажите, параллельное лечение (постоянная жизнь со свечами) придётся продолжать, вряд ли стоит надеятся, что проблема уйдёт сама, даже после нормализации микрофлоры кишечника?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-29 14:08
Партнера проверяли? Конечно, если будет постоянный источник поддержания баквагиноза, особенно во время беременности, гинекологи будут назначать Вам свечи.
Альбина 2018-04-29 19:17
Нет, партнера не проверяли, но жалоб и симптомов у него никаких нет.
Скажите, есть ли у лацидофила хорошие аналоги? Не могу найти в своём городе, справочник не выдаёт ни одного адреса, где есть данный препарат.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-30 18:32
Партнера я бы все равно проверила.
Попробуйте йогулакт или линекс, аципол.