Кишечник и баквагиноз
Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вопрос по части гастроэнтерологии, но по направлению гинеколога. Меня часто преследует баквагиноз, успешно его лечу, но через небольшое количество времени он появляется снова и так всегда. Сдала все необходимые анализы, мазки, Фемофлор - в основном все в норме, за исключением:
- ключевые клетки в C и V
- коккобацильная флора в шейке матки и цервикальном канале
Исходя из чего, гинеколог предположила, что нарушения именно в кишечнике и что именно его нужно приводить в порядок.
Я сдала кровь на разные показатели (алт, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок - все в норме), копрограмму, анализ кала на дисбактериоз и сделала УЗИ брюшной полости. Ниже приведу только те показатели, которые оказались вне пределов референсного значения:
- нейтральный жир (скудное количество)
- растит. Перевариваемая пища (небольшое количество)
- растит. Клетчатка неперивариваемая (большое количество)
- лактобактерии 6 (при должных 7-8)
УЗИ без потологий.
Подскажите пожалуйста, есть ли нарушения с кишечником, связан ли баквагиноз с этим? Как быть?
Кроме вздутия живота в общем-то ничего не беспокоит, питаюсь правильно, без вредных привычек, недавно лечила Геморой наружний (осталась кожа).
Какое лечение или дообследование необходимо?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

9 ответов
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-25 09:34
Здравствуйте!
Бак вагиноз может быть связан с дисбактериозом кишечника. Пришлите полный результат анализа по дисбактериозу
Альбина 2018-04-25 12:16
гастроэнтеролог 2018-04-26 14:14
У Вас незначительно снижены лактобактерии, это можно откорректировать Лацидофилом по 1к 3р/д - 3 недели. В рационе ежедневно должны быть овощи и фрукты, зелень обязательно, питание должно быть разнообразным (и рыба, и мясо, и каши)
Альбина 2018-04-26 19:42
Я так и питаюсь. Неужели нехватка лактобактерий может быть причиной рецидивирующего баквагиноза? С трудом в это верится.
гастроэнтеролог 2018-04-29 10:03
Лактобактерии и являются защитниками от патогенной флоры. Есть и другие причины: эндокринные, иммунные нарушения в организме, длительное лечение антибиотиками, прием цитостатиков, глюкокортикоидов; частое использование гигиенических тампонов, противозачаточных диафрагм, кольцо, применение спермицидов, частое спринцевание; несоблюдение правил личной гигиены.
Альбина 2018-04-29 11:51
Здравствуйте. Спасибо большое за ответы.
Из дополнительных причин, перечислинных вами, могу сетовать только на мази содержащие преднизолон (троксевазин нео, к примеру); антибиотики были, но давно, зимой, хотя может это с того времени и тянется, уже не помню.
По части эндокринологи проблем нет, спиралями кольцами и прочими такими способами контрацепции не пользовалась никогда. На данном этапе планируем беременность, поэтому хотелось бы избавится от этой напасти как баквагиноз (
Попробую пропить препарат, указанный вами, подскажите, параллельное лечение (постоянная жизнь со свечами) придётся продолжать, вряд ли стоит надеятся, что проблема уйдёт сама, даже после нормализации микрофлоры кишечника?
гастроэнтеролог 2018-04-29 14:08
Партнера проверяли? Конечно, если будет постоянный источник поддержания баквагиноза, особенно во время беременности, гинекологи будут назначать Вам свечи.
Альбина 2018-04-29 19:17
Нет, партнера не проверяли, но жалоб и симптомов у него никаких нет.
Скажите, есть ли у лацидофила хорошие аналоги? Не могу найти в своём городе, справочник не выдаёт ни одного адреса, где есть данный препарат.
гастроэнтеролог 2018-04-30 18:32
Партнера я бы все равно проверила.
Попробуйте йогулакт или линекс, аципол.