Отрыжка воздухом, изжога

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. У меня пекущая боль в области солнечного сплетения, отрыжка воздухом, изжога. Прошел ЭГДС, результат:
"Пищевод проходим. Слизистая пищевода розовая, в дистальных отделах гиперемирована, разрыхлена, с красными лентовидными эрозиями до 0,5 см. Z-линия фестончатого вида. Кардия в виде несомкнутой розетки. Желудок удлинен, крючкообразной формы. Желудок содержит пенистую, ослизненную жидкость, слюну, слизь, примесь желчи. Складки средней высоты, извитые, воздухом расправляются. Слизистая желудка розовая, очагово гиперемирована, разрыхлена. В антральном отделе видны единичные, плоские, красные эрозии до 0,3 см. Привратник овальной формы, смыкается. Луковица ДПК небольших размеров. Слизистая луковицы очагово гиперемирована, разрыхлена.
Дуоденоскопия.
Эндоскоп проведен с/з вертикальной ветви ДПК. Просвет свободен. Складки циркулярные. Слизистая розовая с лимфангиоэктазиями, в просвете скудное количество желчи. БДС полиповидной формы. Слизистая розовая, в области устья несколько разрыхлена, бахромчатая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эрозивный дистальный рефлюкс-эзофагит / А кл. По Л. А. кл. /. Поверхностный гастрит. Эрозии антрального отдела желудка. Хронический катаральный бульбит. ДГР.
Хелпил-тест на НР положительный. "
Прошу помочь с курсом лечения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2018 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-14 00:44
Добрый вечер, курс следующий: РАЗО 20 мг 2 раза в день 21 день. Ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 14 дней, дюспаталин по 1 к 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней
Платная консультация
Валерий 2018-01-16 11:27
Здравствуйте, Наталья Витальевна. Спасибо за рекомендации.
После ФГДС мне уже назначили похожую схему: 1) Дюспаталин-1т 2 раза в день (2-3 недели, затем при болях), 2) Хайрабезол 20мг по 1т в сутки (6 недель, затем 1т 20мг 1 раз в 3 дня), 3) Ганатон - по 1т 3 раза в день до еды (2 недели, затем при тошноте), 4) Эрмиталь 25000 ед - по 1 капс. С каждым приемом пищи (2 недели), затем 10000 ед - 1-2 капс. С каждым приемом пищи (3-4 недели), затем постепенная отмена и прием по требованию. 5) Фосфолюгель- по 1 пак. 3 раза в день через 1,5 часа после еды. 6) УДХК (Урсосан, Урсофальк, Ливодекса) 250мг - через 1 неделю от начала лечения по 2 т перед сном 2 месяца.
По этому курсу принимаю препараты уже неделю. Но возникло два вопроса:
1) Купил Ливодексу, в анатации написано, что «Не следует применять препарат одновременно с антацидами, содержащими алюминий и ионообменные смолы, поскольку эти препараты могут нарушать всасывание урсодезоксихолевой кислоты». Я, так понимаю, Ливодекса не совместима с фосфолюгелем. Мне необходимо отказаться от Фосфолюгеля совсем, или только перед сном заменить на Рени.
2) Усилились боли в области «чуть ниже солнечного сплетения» и частая отрыжка после приема пищи (Диету №1 соблюдаю) Может необходимо скорректировать курс или это реакция организма на лечение и со временем лекарства должны помочь?
С уважением.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-25 13:17
Здравствуйте.
1. Принимайте остальные препараты за 1 час или через 2 часа после антацидов<div2. На УДХК первые дни может быть дискомфорт в животе, горечь во рту, кашицеобразный стул, но усиления болевого синдрома не должно быть, необходимо пойти очно к врачу для коррекции терапии.