Рентген пищевода и желудка с контрастом

Спрашивает: Ильнур
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эрозия желудка, дискенезия путей, гастрит, гастродоуденит, остеохондроз шейного отдела, сколеоз.
Здравствуйте,
Мой возраст 29 лет, мужчина.
В последнее время чувствую следующие симптомы:
1) Ноующую боль в центре спины, между лопаток. В основном локализуется в правой части, отдает в правую руку. Ощущаю ее во время еды, а также при курении. Иногда проявляется в покое.
2) Неприятное чувство при прохождении пищи в по пищеводу (у желудка), чувство наполнения вверху желудка.
3) Отрыжка воздухом после еды
Из обследований, делал рентген легких в 9 месяцев назад, обследование ничего не показало. Остальные обследования ЖКТ проходил 10 лет назад и более
Вопросы:
1) Имеет ли смысл делать рентген пищевода и желудка с контрастом, без предварительного визита к гастроэнтерологу (врач в отпуске)? Симптомы вызвали беспокойство 3 дня назад.
2) Если да, то насколько срочно необходимо данное обследование? Собираюсь в отпуск на 3 недели. Есть ли смысл подождать и понаблюдать за самочувствием.
3) Может ли частное прохождение рентгена нанести вред здоровью (был рентген грудной клетки 9 мес назад)?
Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-20 16:02
Ильнур! Обследование необходимо пройти до отпуска, чтобы отпуск не закончился больницей. Лучше пройти осмотр пищевода и желудка методом ФГДС. Это процедура может проводиться и под наркозом. Кроме этого, необходимо сдать тест на хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает воспаление в желудке и 12-перстной кишке. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Запишитесь на осмотр к терапевту. Если результаты обследования будут не столь критическими, то специалист разрешит отправиться в отпуск.